РЕГИОН
20 Февраля 2023, 12:00

Елена Ляпкина: «Своя ноша не тянет!»

21 февраля в России отмечают День фельдшера. Дата фиксированная, не переходящая, поэтому специалистам часто приходится встречать ее на работе. Сельский фельдшер Елена Михайловна Ляпкина 38 лет бессменно возглавляет Петровский ФАП Зилаирского района.

Елена Ляпкина: «Своя ноша не тянет!»Елена Ляпкина: «Своя ноша не тянет!»
Елена Ляпкина: «Своя ноша не тянет!»

Уроженке села Петровка Зилаирского района после окончания Уфимского республиканского медучилища по распределению дорожка легла в другой район Башкирии. Однако судьба распорядилась по неписанному закону: где родился, там и в дело сгодился. Это точно про супругов Ляпкиных.

Не так уж неожиданно случился этот жизненный поворот: еще в годы учебы сердце девушки уже было отдано односельчанину – студенту Свердловского лесотехнического института Петру Ляпкину. Дипломированные специалисты в августе 1985-го приступили к работе: Елена начала свою карьеру сельского медработника в Петровском ФАПе, заменив ушедшую в декрет предшественницу, а Петр пошел в лесоохрану. По осени сыграли свадьбу. Так и получилось, что на родной земле у супругов Ляпкиных сложилось всё: любовь, семья, профессиональная деятельность. И дальнейшие перспективы открылись.

Фельдшер Ляпкина в Зилаирском районе – персона уважаемая. Имеет награду «За заслуги перед здравоохранением Башкортостана», получила Благодарность от минздрава РБ.

А 38 лет назад начинать пришлось с приспособленного помещения, – вспоминает Елена Михайловна. – Зато теперь работаю в идеальных условиях: в начале 2023 года мы получили прекрасный модульный ФАП. Интернет, горячая вода, никаких проблем с обеспечением. Принимаю по 12-15 человек ежедневно, а еще патронаж, вызовы. Организуем доставку односельчан в Зилаир к «Поездам здоровья» и на диспансеризацию по социальной программе обслуживания пожилых…

Кроме 136 жителей Петровки сюда прикреплены 18 человек из соседней деревни.

– Своя ноша не тянет. В любое время дня и ночи вызывают по экстренным случаям. Пешком, конечно, проблемно, а на личной машине – мигом. Слава Богу, не было случая, чтобы опоздала, – говорит фельдшер.

Обретение долгожданного нового объекта здравоохранения стало радостью для всех жителей Петровки. Современный ФАП – надежда на дальнейшее оперативное качественное медицинское обслуживание жителей. В чем сельчане ничуть не сомневаются. Потому что у них есть Елена Михайловна.

Правды ради, претензий к работе фельдшера Ляпкиной у земляков никогда не было. О ней так и говорят: наша, коренная, знает родословные всех односельчан, держит в памяти наши медицинские карты, анализы, назначения. Согласитесь, на селе само понятие «первая рука» в медицинском смысле, пожалуй, более значимо, чем первая леди.

Елена Михайловна, чья жизнь от рождения тоже вершится на глазах у родного села, припомнила несколько фактов из своей практики, подтверждающих ее профессиональную позицию – уважение надо заслужить, уважением надо дорожить.

… Объявился в их краях командированный специалист, у которого подошел срок ревакцинации от ковида. Мужчина направился в Петровский ФАП, и фельдшер Ляпкина через коллег из Зилаира устроила неотложную процедуру. Казалось бы, обычная каждодневная часть ее работы, сделано-забыто, а приезжий человек оценил проявленное внимание, до сих пор шлет слова признательности.

… А вот еще памятный случай. Старожил села Петровка, обращаясь по своим проблемам со здоровьем к Елене Михайловне, никогда не приходил в ФАП с пустыми руками. Приносил авторской работы ладные веники из чилиги. Да не один-два, а целую охапку. Вещь нужная. Дедушки того, светлая ему память, уж лет 15 нет в живых, а подарочки остались и по сей день служат! Когда переселяли ФАП в новое помещение, Елена Михайловна веничек тоже взяла. Можно сказать, талисман… 

Фельдшер Ляпкина помнит, что лет 40 назад в Петровке насчитывалось более 600 жителей. Сетует, что уезжает народ на учебу или в поисках работы. Вот и своих детей, получивших достойное университетское образование и ставших специалистами нефтяной отрасли, не удалось удержать в родных местах. Северянами стали. Старший Александр трудится начальником смены на Южно-Приобском месторождении в Ханты-Мансийске. Сергей работает начальником производства в Нижневартовске, Татьяна – инженер-химик в тюменской Транснефти.

Есть у фельдшера Ляпкиной и приятные сердцу медицинские наблюдения относительно своих пациентов.

Прежде, бывало, душа болела за пьющих родителей, за их неблагополучные семьи, где, как водится, со здоровьем детей были большие проблемы. Теперь в Петровке таких нет. Зато есть уважаемые ветераны, которые следуют принципам ЗОЖ, настроены на долголетие. Значит, не зря я работаю с этими людьми!

Нельзя не упомянуть и о перспективах, которые открылись Ляпкиным в родном селе. Без отрыва от основной работы супруги занялись скотоводством. Петр Иванович сейчас возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство. Господдержку получили на развитие мясо-молочного направления, обеспечивают устойчивое производство, поставляя на местный рынок добротные продукты питания.

Справка. В Башкирии в 2022 году установлено 8 капитальных и 55 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Глава Башкирии Радий Хабиров в социальных сетях не без гордости сообщил, что планировалась покупка 44 модульных конструкций, но появилась возможность приобрести и поставить еще 11. Руководитель республики подчеркнул, что работа по обновлению в Башкирии первичного звена здравоохранения будет продолжена.

Напомним, ФАПы в Башкирии открываются по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». По этой же программе в регионе строятся поликлиники. Средства на реализацию данной программы выделяются из федерального и республиканского бюджетов.

«ФАПы, которые появляются у нас в Башкортостане, – современные, комфортные, в них есть все необходимое для того, чтобы оказать пациенту первую помощь. Для более сложных случаев есть возможность дистанционных консультаций с нашими ведущими медучреждениями. Например, такая схема работы отлажена с Республиканским кардиоцентром – его врачи готовы 24/7 давать заключения на основании данных ЭКГ, которые получают от фельдшеров на местах. А еще новые ФАПы – это наша благодарность фельдшерам, которые в них трудятся. Многие из них работают на одном месте десятки лет и, конечно, заслужили делать это в хороших условиях. Низкий поклон всем медикам!» – отметил Радий Хабиров.

Фото предоставлены Е. М. Ляпкиной.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Елена Ляпкина: «Своя ноша не тянет!»
Елена Ляпкина: «Своя ноша не тянет!»
Елена Ляпкина: «Своя ноша не тянет!»
Автор:Галина Салихова
Читайте нас