РЕГИОН
18 Января 2023, 12:05

Радий Хабиров: «Уфа должна стать одним из лучших городов страны»

– Нам важно вместе с вами навести порядок в столице и избавиться от многих хронических болячек, – сказал Радий Хабиров на рабочем совещании, посвященном подготовке к 450-летию Уфы, с участием депутатов городского совета, администраций города и районов и представителей общественности. 

Радий Хабиров: «Уфа должна стать одним из лучших городов страны»Радий Хабиров: «Уфа должна стать одним из лучших городов страны»
Радий Хабиров: «Уфа должна стать одним из лучших городов страны»

«Город должен быть комфортным для проживания, Уфа должна стать одним из лучших городов страны. На это стоит обратить важное внимание. Давайте все вместе лечить все хронические болячки, которые были и есть в Уфе. Пока остается очень много вопросов в коммунальной сфере. Есть вопросы по водоснабжению, по другим проблемным точкам», – сказал Радий Хабиров.

По мнению Главы Башкортостана, Уфа должна стать городом 21 века, для этого важно думать о ее стратегическом развитии с новыми общественными пространствами, комфортным жильем и доступными социальными объектами, качеством жизни, доходами жителей, развитием транспорта и дорожного хозяйства. Радий Хабиров отметил, что у Уфы появляются новые земли для ее развития и строительства жилья, в том же Забелье, например. 

«Но нужен единый генеральный план развития новых территорий города, все должно быть продумано до мелочей, застройку новых территорий нельзя вести по отдельным локациям. Напомню всем, что к 2030 году в Башкортостане по поручению президента России должно вводиться 4 млн квадратных метров жилья, Уфа должна внести основной вклад в решение этой большой задачи. В 2023 году в республике окончательно должна быть решена и проблема с обманутыми дольщиками», – сказал Радий Хабиров.

Глава региона подчеркнул, что на дорожное строительство в Уфе направляются существенные объемы финансирования. К 2024 году должно закончиться строительство Восточного выезда. К юбилею столицы завершится первый этап строительства «Южных ворот». 

Второй этап стоимостью 29 млрд рублей включает прокладку южного обхода от Пугачева до дороги Уфа-Аэропорт в Кузнецовском районе. 

«Это очень важный для города объект, – отметил Радий Хабиров. – Мы создаём современную дорожную инфраструктуру для развития Уфы в долгосрочной перспективе. Предстоит очень непростая история по участию в конкурсах, поиску финансирования», – отметил Глава Башкортостана. 

Руководитель республики обратил внимание на решение проблем поселков–спутников, коттеджных поселков, которые тоже входят в Уфу. Там есть масса нерешённых вопросов, в том числе вопросы водоснабжения, энергоснабжения, доступностью соцобъектов. 
Радий Хабиров отметил, что проводится большая работа по строительству новых спортивных объектов, строится Дворец борьбы, Центры фехтования и гребного спорта.

В Уфе  создан научно-образовательный центр мирового уровня, начинается строительство межвузовского кампуса на 5 тысяч мест. Этот беспрецедентный проект станет точкой притяжения молодежи.

Важно. Уфу, по мнению Главы республики, надо заявлять как центр событийного туризма и надо научиться гордиться столицей Башкортостана.

Радий Хабиров поблагодарил власти города за поддержку мобилизованных и добровольцев, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО. 

«Не менее важная наша задача – окружить вниманием и заботой семьи военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. В этом вопросе не должно быть черствости и формализма.  Мы продолжим поставлять всё необходимое нашим ребятам на передовую, в места боевого слаживания», – сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана отметил, что Уфа для всех жителей республики – это мощь, сила и интеллект региона, именно в столице формируются многие смыслы.

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2023-01-18/radiy-habirov-ufa-dolzhna-stat-odnim-iz-luchshih-gorodov-strany-my-dolzhny-gorditsya-nashey-stolitsey-3110381

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас