

Данияр Абдрахманов, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, кандидат философских наук:
– Муртаза Губайдуллович Рахимов прожил долгую, насыщенную жизнь. Как первый президент Республики Башкортостан он стоял у истока ключевых процессов, которые и сейчас определяют жизнь республики. Наверное, полностью оценить тот вклад, который внёс Муртаза Губайдуллович в построение не только Башкортостана, но и современной России, можно будет по истечении определенных исторических периодов, но очевидно, что масштаб задач, которые были реализованы, свидетельствует о том, что это фигура, внесшая очень весомый вклад в развитие Российской Федерации, Республики Башкортостан и её граждан.
Азат Янгиров, ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук:
– Наша республика понесла огромную утрату. Ушёл из жизни легендарный руководитель, выдающийся государственный деятель Муртаза Губайдуллович Рахимов. Годы его работы во главе республики пришлись на самый сложный период – годы перехода от плановой экономики к рыночной. Благодаря мудрому руководству Муртазы Губайдулловича потери валового регионального продукта в Башкортостане оказались существенно меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Несмотря на очень сложные, кризисные условия, в Башкирии активно развивалась социальная сфера, строились детские сады, школы, дома культуры, сохранилось агропромышленное производство, огромное внимание уделялось сельским жителям. Муртаза Губайдуллович оставил выдающийся след в истории нашей республики. Светлая память!
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
В Telegram: t.me/bashpanorama