

Семья преподавательницы из Кигинского района Гулии Сиргалиной отметит новый год в новом индивидуальном благоустроенном доме, сообщили в минсельхозе РБ. Жилье площадью 70 кв.м предоставлено ей в рамках республиканской программы «Комплексное развитие сельских территорий».
«В Кигинский район я приехала по программе «Земский учитель». Честно говоря, даже не знала, где этот район находится, а приехав, просто влюбилась в природу! Даже воздух здесь другой, дышится легко и свободно», – рассказала хозяйка дома.
Жилье предоставлено Гулие Сиргалиной по договору найма, который предусматривает возможность выкупа. Если в течение пяти лет арендатор проработает на том же месте, он получает право на приобретение дома в собственность по цене, не превышающей 10% стоимости строительства жилья, а по истечении 10 лет – по цене не более 1%.
Напомним, жилье по программе КРСТ строится за счет средств федерального и республиканского (80%) бюджетов, местный бюджет и работодатель должны обеспечить 20% затрат.
По данным минсельхоза РБ, в 2022 году республике выделили субсидии на 74,1 млн рублей для строительства 21 дома.
Фото:Минсельхоз РБ
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
В Telegram: t.me/bashpanorama