Все новости
РЕГИОН
17 Августа 2022, 10:25

На «Транспортном часе» обсудили план ремонта дорог в районах Башкортостана

16 августа в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Транспортный час». На нем, в частности, рассмотрели планы по ремонту автодорог в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском, Зилаирском, Учалинском и Хайбуллинском районах.

На «Транспортном часе» обсудили план ремонта дорог в районах Башкортостана
На «Транспортном часе» обсудили план ремонта дорог в районах Башкортостана

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев сообщил, что общая протяжённость региональных и межмуниципальных трасс на их территории составляет 2,5 тысячи км. Около 60 процентов этих дорог – с асфальтовым покрытием.

– В 2022 году на содержание и ремонт транспортной инфраструктуры этих районов выделили 1,6 млрд рублей, – отметил Александр Булушев. – Мы планируем отремонтировать 62 км дорожного полотна.

Руководитель Минтранса республики сообщил, что Башкортостан вошёл в пятилетнюю программу модернизации опорных дорог России. В соответствии с ней до конца 2027 года в стране необходимо привести в нормативное состояние 85 процентов таких трасс. В их числе – дороги Сибай–Акьяр и Акьяр–Новочеркасск (Оренбургская область).

Участники совещания также обсудили реализацию мер по повышению безопасности дорожного движения.

Руководитель Транспортной дирекции республики Мансаф Низакаев рассказал, что в регионе расширяют перечень правонарушений, которые фиксируются камерами автоматического контроля. Наряду со скоростным режимом комплексы следят за выездом на встречную полосу, использованием водителями сотовых телефонов и ремней безопасности.

Пять камер фотовидеофиксации нарушений ПДД смонтировали на аварийных участках дороги Уфа–Бирск–Янаул. В итоге за последние две недели на этой трассе серьёзных дорожно-транспортных происшествий не произошло.

В ближайшей перспективе на улицах Уфы и Стерлитамака появятся автоматизированные системы контроля правил проезда перекрёстков.

Всего на дорогах Башкортостана установили 1 843 комплекса фиксации нарушений ПДД.

В завершение совещания Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил подготовить доклады о ходе реконструкции и ремонта автомобильных дорог на территории Уфимской агломерации. Его рассмотрят на одном из ближайших «Транспортных часов».

Фото:pravitelstvorb.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: