РЕГИОН
8 Августа 2022, 07:20

«Это вам не веники вязать…»

Перестало биться сердце автора и большого друга редакции журнала «Панорама Башкортостана» доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РБ Алима Ахатовича Ахмадеева. 

«Это вам не веники вязать…»«Это вам не веники вязать…»
«Это вам не веники вязать…»

Этого уважаемого интеллигентного человека знали и любили во многих редакциях изданий Башкирии. И старались заполучить его материалы. Тонкий, ироничный, невероятно эрудированный, Алим Ахатович конструктивно сотрудничал с нашей командой. Мог зайти на минутку, но достаточно было «зацепить» его в разговоре, чтобы он задержался на полчаса. Из этих дискуссий впоследствии рождались интересные статьи.

Профессор Ахмадеев был уникальным экспертом. Оперативно, глубоко, аргументированно мог проанализировать любую политическую, экономическую, социальную проблему. Только успевай записывать…
 
Книгочеем Алим Ахатович был редкостным. В студенческие годы не жалел времени и денег на букинистические магазины, а впоследствии осчастливил покупкой книг десятки уфимцев, выносивших свои запасы в подземные переходы. У него в портфеле всегда была какая-нибудь книжная новинка. Порой он дразнил друзей и коллег свежим томиком, за которым выстраивалась очередь на чтение.
 
От его личной библиотеки невозможно оторваться. Будучи допущенной к этим сокровищам на правах студенческой, а затем и многолетней семейной дружбы, я была, по сути, постоянным активным пользователем фамильной библиотеки Ахмадеевых. За что премного благодарна Алиму Ахатовичу.
 
Позволю себе очень личное воспоминание. Гостеприимный загородный дом Ахмадеевых порой являл собой собрание столичной профессуры. Ученый мужи устраивали своего рода «коттеджники» – бурные тематические дебаты по самым разным вопросам. Время от времени хозяин дома провокационно подбрасывал в пламень разговора «каверзное» полено. Словесные ристалища порой разгорались до небес, а завершались шутливым резюме профессора Ахмадеева: «Это вам не веники вязать!». И приглашением в баню.
 
К слову, мало кто знает, но по части заготовки банных веников Алим Ахатович был силен не меньше, чем в философии. Увязывал их по науке – по 12 прутиков с добавлением веточек полыни, душицы… Ловил удовольствие в этом простом загородном занятии.
 
Жизнь любил. Не мог без каждодневной работы: изучал научные статьи, готовил публикации. Природу обожал. Друзей ценил, берег, лелеял. Домом, семьей дорожил.
 
В последние годы Алима Ахатовича преследовали недуги. Он отмахивался от них, пытался максимально сокращать больничную тему. И не мыслил себя вне работы.

В должности пресс-секретаря Института развития образования РБ активно привлекал журналистов к различным форумам, семинарам, дискуссионным площадкам. Нам прекрасно работалось под крылом коллеги Ахмадеева!
 
Будем помнить нашего бесценного соратника! Светлая ему память!
 
Справка. А. А. Ахмадеев родился 8 сентября 1952 года в селе Юмагузино. Доктор философских наук, профессор.

В 1975 году закончил Башкирский государственный университет. В 1975-1976 годах – преподаватель Уральской средней школы Абзелиловского района, в 1976-1978 годах – инструктор Абзелиловского райкома партии.

В 1978-1981 годах – аспирант философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 1981 до 1989 года – старший преподаватель, доцент, и. о. завкафедрой Бирского государственного педагогического института, в 1989-1992 годах – доцент, профессор.

С января 1994 года – заместитель заведующего отделом образования и культуры Кабинета Министров РБ. В марте 1995 года избран депутатом Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан, с апреля 1995 г. – заместитель председателя Законодательной палаты Госсобрания – Курултая РБ. С 2004 года заместитель заведующего отделом по гуманитарным вопросам и делам национальностей Правительства РБ.
Руководил Республиканским центром детского (юношеского) творчества.

Ахмадеев – автор более 250 научных трудов, монографий, учебных пособий, статей. Основная сфера научных исследований – аграрная социология, социология политики парламентаризма. Он также являлся членом трех специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по социологии и политологии.

За активную и плодотворную научно-педагогическую и общественную деятельность неоднократно награждался Почетными грамотами Минвуза СССР, ЦК ВЛКСМ, Министерства образования РСФСР, является лауреатом премии Ленинского комсомола.
 
Прощание с покойным состоится 9 августа в ритуальном зале «Южного кладбища» Уфы в 12.30.

Фото smihub.com

Читайте также:

Спикер парламента Башкирии выразил соболезнования родным Алима Ахмадеева

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama


 
Фото smihub.com

 

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас