Все новости
РЕГИОН
1 Июля 2022, 13:45

УГАТУ стал одним из победителей конкурса на создание передовых инженерных школ

Уфимский государственный авиационный технический университет стал одним из победителей конкурса на создание передовых инженерных школ, в котором участвовали 89 вузов из 45 регионов страны. Всего таких школ в России будет 30. Об этом в своих соцсетях сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров.

УГАТУ стал одним из победителей конкурса на создание передовых инженерных школ
УГАТУ стал одним из победителей конкурса на создание передовых инженерных школ

«Наши усилия, направленные на развитие науки, на обеспечение связи науки и производства, дают серьезные результаты, – отметил он. – Это несомненная заслуга Евразийского научно-образовательного центра и успех коллектива УГАТУ».

Инженерная школа УГАТУ «Моторы будущего» в 2022-2024 годах получит грант до 1 млрд рублей. Эти деньги направят на создание высокоэффективных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России, превышающих мировой уровень.

«В конечном итоге это позволит обеспечить технологический суверенитет нашей страны в этой сфере.  Важно, что проект нашей школы уже поддержали крупные индустриальные партнеры – «Ростех», «КАМАЗ», Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова. Это, кстати, одна из главных особенностей передовых инженерных школ – к работе будут привлекать практиков с производства, а преподаватели вузов смогут стажироваться в производственных компаниях», – пишет Глава республики.

Фото:социальные сети Радия Хабирова

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-07-01/ugatu-stal-odnim-iz-pobediteley-konkursa-na-sozdanie-peredovyh-inzhenernyh-shkol-2860220

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: