РЕГИОН
6 Мая 2022, 06:00

Более 90% парковых и лесных зон Уфы обработано от клещей

В Уфе зафиксирован значительный рост инфицированности клещевым боррелиозом.

Более 90% парковых и лесных зон Уфы обработано от клещейБолее 90% парковых и лесных зон Уфы обработано от клещей
Более 90% парковых и лесных зон Уфы обработано от клещей

По состоянию на 6 мая в медучреждения Уфы с жалобами на укусы клещей обратились 137 человек, из них 59 детей (в целом по республике 765 и 294 соответственно). Об этом на оперативном совещании в администрации Уфы сообщила замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Галина Пермина.

Как отметила Пермина, по результатам исследования клещей, инфицированность клещевым энцефалитом составила 0,4%, а клещевым боррелиозом – 14,7%, что существенно выше средних многолетних значений.

Напомним, инфекция поражает сердце, нервную систему, кожу и суставы, способна привести к инвалидности.

В настоящее время более 90% парковых и лесных зон города обработано от клещей, продолжается вакцинация.

Фото: 360tv.ru

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-05-06/v-ufe-zafiksirovan-znachitelnyy-rost-infitsirovannosti-kleschevym-borelliozom-2794815

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас