

Этому есть объяснение: конец января и февраль в этом году выдались довольно комфортными: средняя температура воздуха за период снятия была минус 7,2 °C.
В домах, в которых установлен ОДПУ, счета выставляются исходя из его показаний, по факту: сколько дом потребил тепла, такой объем и оплачивают жильцы.
Как поясняют теплоснабжающие организации, на размер платы за отопление влияют несколько факторов, основные из них:
1. Продолжительность расчетного периода. В феврале 2022 года показания ОДПУ снимались с 24 января по 23 февраля, то есть за 31 день. Все показания снимаются строго в обозначенные законом сроки.
2. Температура наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше дому нужно тепла, чтобы в квартирах была комфортная температура. Данные о среднесуточных температурах воздуха ресурсоснабжающим организациям предоставляются Башгидрометом.
3. Качественная регулировка внутридомовой системы отопления управляющей компанией. Где УК добросовестно относится к своей работе, там потребление тепла в домах в разы меньше, чем в тех домах, где такая работа не проводится. То есть, если в доме очень жарко или холодно, нужно обратиться в свою управляющую компанию, которая отрегулирует работу теплового узла и температуру подаваемой воды.
Кстати, в октябре-декабре 2021 года в 79% или 2436 уфимских домах по сравнению с аналогичных периодом прошлого года была достигнута экономия 156 тысяч гигакалорий тепла на общую сумму 353 млн рублей. Этого результата удалось достичь благодаря более теплой погоде и комплексным мерам по энергосбережению, сообщает Башинформ.
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama
В Telegram: t.me/bashpanorama