РЕГИОН
10 Января 2022, 09:40

«Атайсал» – это сила землячества, объединяющая людей любовью к Родине

Праздничные рождественские гуляния прошли на минувшей неделе во многих населенных пунктах Башкортостана. Состоялись они и в селе Золотоношка Стерлитамакского района, сообщает в соцсетях Администрация Стерлитамакского района.

«Атайсал» – это сила землячества, объединяющая людей любовью к Родине«Атайсал» – это сила землячества, объединяющая людей любовью к Родине
«Атайсал» – это сила землячества, объединяющая людей любовью к Родине

Рождественский вертеп – неотъемлемый атрибут праздника. Нижегородский ансамбль «Свети-Цвет» приехал в Башкирию со своим вертепом. Визит в украинское село Золотоношка стал первым в большой этнографической экспедиции коллектива.

Андрей Харлов, заведующий кафедрой теории музыки НГК имени М. И. Глинки, художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Свети-Цвет»:

– Это будет энциклопедия, где будет предоставлен фольклор семи национальных центров из Стерлитамакского района. Мы приехали специально в рождественский праздник, чтобы посмотреть святочные обряды. Это очень интересно и нам, и, надеюсь, потенциальным читателям нашей энциклопедии.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Исполнялись народные песни, присказки, заклички. Проводились мастер-классы по приготовлению украинских блюд. У всех участников колядок остались хорошие впечатления о проведенном празднике. А состоялось рождественское действо в Доме культуры села Золотоношка, обновленном по проекту «Атайсал» при участии благотворителей.

Так, в Золотоношской модельной сельской библиотеке Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района и Доме Культуры в целом были произведены работы по замене кровли и ремонту крыши, шпаклевке потолка, установке откосов и пластиковых окон при поддержке почетного гражданина Стерлитамакского района, жителя села Николаевка Анатолия Николаевича Коваленко. Теперь в модельной сельской библиотеке села Золотоношка уютно, светло и тепло.

– Село Золотоношка не единственное, которому мы оказываем помощь, однако Золотоношка – это моя малая родина. В музей при модельной библиотеке приезжают люди, ведь там выставлены экспонаты, там выставлена экспозиция истории жизни их родственников и семей, но также там протекают потолки и стоят сорокалетние деревянные окна, отслужившие свой срок и пропускающие сквозняки, и протекающая крыша. Я тоже украинец, именно там, в Золотоношке моя культура, язык и история, как можно бросить земляков в беде? А подобное состояние для Дома Культуры, библиотеки и музея было просто недопустимо. Также был сделан вклад в школу, а именно приобретение мебели для столовой и установлено уличное освещение, – поделился директор ООО Агропромышленное предприятие имени Калинина и "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан" Анатолий Николаевич Коваленко.

В селе Рощинский был построен новый забор протяженностью 100 метров, спонсором которого выступили Бережнев Алексей Иванович и Куганакский кирпичный завод. Также Бережнев Алексей Иванович выделил средства на ремонт входной группы в СОШ села Новое Барятино.

У каждого человека есть особенные дорогие сердцу места, где он сделал первые шаги, сказал первое в жизни слово, где появились первые друзья. Это всё – малая родина. Теплые чувства к ней навсегда остаются в сердце и согревают душу, а воспоминания побуждают сделать что-то доброе и полезное для земляков. Внесение личного вклада в развитие родной деревни, села, города – большая радость! «Атайсал» – это сила землячества, объединяющая всех желающих в любви к большой и малой родине – нашему Башкортостану и великой России!

Напомним, с идеей такого проекта Радий Хабиров выступил в ноябре 2019 года. В Башкирии и за ее пределами живет много успешных людей – выходцев из маленьких деревень или городков. Нередко такие люди по зову души и в меру возможностей помогают малой родине решать текущие проблемы. «Атайсал» – это гарантия чистоты сделки с обеих сторон, своего рода общественный контроль. Все участники процесса несут финансовую и юридическую ответственность за сбор и расходование денег.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

 

«Атайсал» – это сила землячества, объединяющая людей любовью к Родине
«Атайсал» – это сила землячества, объединяющая людей любовью к Родине
«Атайсал» – это сила землячества, объединяющая людей любовью к Родине
Автор:Галина Салихова
Читайте нас