Все новости
РЕГИОН
3 Декабря 2021, 11:50

Радий Хабиров поручил усилить контроль за соблюдением ограничительных мер

Общее число заболевших коронавирусом в Башкирии достигло 107 тысяч 696 человек.

Радий Хабиров поручил усилить контроль за соблюдением ограничительных мер
Радий Хабиров поручил усилить контроль за соблюдением ограничительных мер

За сутки подтвердили 662 новых случая заражения, доложил 2 декабря на оперштабе по ковиду глава Минздрава Максим Забелин. По его словам, в зоне риска, связанного с распространением COVID-19, находятся Альшеевский, Ермекеевский, Краснокамский и Кушнаренковский районы.

Для ковид-больных в республике развёрнуто 2 985 инфекционных коек, полтора месяца назад их было 8 тысяч. Сейчас в стационарах получают лечение 514 человек. Число тяжелых больных возросло до 110, на ИВЛ – 15 пациентов. Почти 7 тысяч инфицированных лечатся на дому.

За сутки в Башкирии от коронавируса умерли 34 человека. Общее число жертв инфекции достигло 3 617, из них 3 234 человека были старше 60 лет.

Вакцинация. В Башкирии первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 2 млн 3946 человек, более 500 тысяч из них старше 60 лет, завершили вакцинацию почти 1,8 млн жителей республики. За сутки привились 28 тысяч человек. По темпам вакцинации лидируют Буздякский, Чишминский, Альшеевский, Чекмагушевский, Уфимский и Кушнаренковский районы. Низкие темпы вакцинации – в Сибае, Белорецком и Бурзянском районах.

«Психологическую отметку в 2 млн человек мы преодолели. Но перед нами стоит задача вакцинировать 80% взрослого населения Башкортостана, а это 2 484 667 человек. То есть нужно, чтобы прививку сделали ещё около 480 тысяч человек», – сказал на оперштабе Радий Хабиров. Он также поблагодарил вакцинированных жителей республики за «ответственное отношение не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих».

Распространяющаяся в мире разновидность COVID-19 – «омикрон» характеризуется высокой степенью инфицирования, сообщила 2 декабря на заседании оперштаба руководитель Управления Роспотребнадзора РБ Анна Казак. По ее словам, в России омикрон-штамм пока не зарегистрировали.

В России зафиксировано более 9,703 млн случаев заражения коронавирусом, из них 33,3 тыс. новых. За сутки от ковида умер 1 221 человек, всего – 277,6 тысячи. По итогам ноября по стране наблюдается снижение заболеваемости на 20%, доложила 2 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова. Из-за нового омикрон-штамма ковида Россия ввела 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

Новшестово. Новые сертификаты переболевших коронавирусом оформляют уже на год. Сейчас идет продление оформленных ранее документов также до года со дня выздоровления, информировал Минздрав России. «Эта чисто техническая процедура завершится в ближайшее время», –сообщил 2 декабря ТАСС помощник министра Алексей Кузнецов.

В мире число заболевших COVID-19 превысило 264 млн, из них умерли 5,233 млн человек, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. В Германии общее число зараженных преодолело отметку в 6 млн человек, 102 тысячи из них скончались, в стране могут ввести обязательную вакцинацию, пишут СМИ. Инкубационный период при заражении омикрон-штаммом составляет пять суток, рассказал на радиостанции SABC южноафриканский специалист по инфекционным заболеваниям. Он отметил, что у омикрон-штамма совершенно иная генетика по сравнению с дельта-штаммом коронавируса.

Фото zen.yandex.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: