

Подробно. Женщина обратилась в Управление МВД России по Уфе с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера якобы сотрудник правоохранительных органов и сотрудник службы безопасности банка. Они сообщили, что со счета уфимки пытаются украсть деньги. Для защиты сбережений ей необходимо четко выполнить указания «специалистов». Испугавшись и не уточнив информацию в самом банке, 42-летняя горожанка взяла три кредита в трех банках, а также продала свою квартиру. Вырученные средства – почти 6,5 миллионов рублей она перевела на счета, указанные мошенниками.
Компетентно. ИА Башинформ приводит информацию пресс-службы МВД по РБ: всего за прошедшие сутки псевдосотрудники банковских учреждений похитили у граждан республики более 8 миллионов рублей.
Ведомство напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.
Кстати, недавно пожилая уфимка из любви к внучке отдала аферистам последние деньги.
Фото zen.yandex.ru
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan