

Мероприятие было посвящено памяти первого ректора БАГСУ – доктора экономических наук, профессора, выдающегося учёного-экономиста Анаса Хусаиновича Махмутова. В работе конференции приняли участие представители научного сообщества, преподаватели вузов, государственные и муниципальные служащие, коллеги из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.
Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов отметил, что научная проработка и выступления практиков позволят очень пристально взглянуть на развитие Башкортостана.
С приветственным словом к участникам обратился руководитель Администрации Главы РБ, кандидат юридических наук Александр Сидякин:
– Экономическая наука в нашей республике уверенно двигается вперед, развиваясь на методологической платформе, заложенной такими нашими выдающимися учеными, как Анас Хусаинович Махмутов. Его наследие имеет огромное значение для развертывания интеграционных процессов в образовании, науке, образовании, укрепления хозяйственных связей и деловых отношений между регионами, странами и межгосударственными клубами, такими как ШОС и БРИКС, Евразийский экономический союз.
В режиме видеосвязи в мероприятии приняла участие заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Госдумы Федерального Собрания РФ, доктор экономических наук Екатерина Харченко:
– Отрадно, что такое внимание в Башкортостане уделяется вузам, и в частности Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. Я сердечно поздравляю вуз с 30-летием. Такие конференции помогают сохранению преемственности поколений и передачи ценных знаний от старшего поколения молодым, учёным и их ученикам.
В пленарном заседании принял участие также сын академика А.Х. Махмутова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва Анвар Махмутов. После приветственной речи он рассказал биографию отца:
– В его жизни было много интересных этапов: он был и музыкантом, и политическим деятелем, и учёным. Разработка стратегии развития региона – это один из ключевых моментов, которым он постоянно занимался и изучал, это очень сильно его волновало. Тема сегодняшней научно-практической конференции в его научных интересах всегда присутствовала.
Перед участниками конференции выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации II, III, IV, и VII созывов, первый аспирант А.Х. Махмутова, кандидат экономических наук Михаил Евгеньевич Бугера.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ, доктор экономических наук Илшат Тажитдинов выступил с докладом «Особые экономические зоны как фактор экономического развития региона». Также он отметил особую важность для развития республиканской экономики научных трудов А. Х. Махмутова. Являясь его учеником, Илшат Азаматович подчеркнул, что и по сей день использует его работы в своей профессиональной деятельности.
Директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество», доктор экономических наук Александр Дегтярев презентовал своё исследование на тему «Конверсия институтов как основа динамики стратегической матрицы региона».
Среди участников конференции были и учёные-экономисты из Москвы. Выступление заведующего кафедрой экономической теории Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева, доктора экономических наук Рафката Гайсина было посвящено теме продовольственной безопасности в современных условиях.
Главный научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), доктор экономических наук Людмила Кабир выступила с темой «Зеленая» повестка в стратегиях регионов России».
Директор Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай представил участникам доклад на тему «Возможности и ограничения стратегического развития Башкортостана как субъекта федерации в условиях информационной революции».
Заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук Альфия Кузнецова посвятила свой доклад проблемам и перспективам миграционных тенденций в Республике Башкортостан.
На секционных заседаниях «Стратегирование развития территорий» и «Цифровизация и образование в социально-экономическом развитии» выступили исследователи более чем 10 городов в России и ближнего зарубежья. Материалы докладов конференции можно будет прочесть в сборнике, который будет издан в ближайшее время и размещён в системе РИНЦ.
Фото bagsurb.ru
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": tiktok.com/@pro_bashkortostan