Все новости
РЕГИОН
19 Октября 2021, 22:55

Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье

На пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина в историческом центре Уфы сегодня состоялось открытие Дома молодежи «Йәшлек Хаус». Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье

Напомним, в июне 2020 года на праздничном фестивале «Мы вместе» Глава Башкортостана сообщил, что для размещения этого объекта подобрали здание в историческом центре Уфы по улице Пушкина, 86. Ранее его занимала Башкортостанская таможня.

Как рассказала председатель Госкомитета республики по молодёжной политике Яна Гайдук, площадь здания превышает 1,5 тысячи кв. м. В нём размещаются общественные организации, региональный волонтёрский штаб, площадка киберспорта, коворкинг для молодёжных инициативных групп.

Глава Башкортостана поручил наполнить эти стены содержанием, нужными для республики идеями и проектами. Он осмотрел помещения и офисы Дома молодёжи, посетил представительства Центра развития талантов «Аврора», организации по поиску людей «Лиза Алерт», общественного движения «Юнармия», пообщался с активистами молодёжных сообществ, поинтересовался условиями работы и творчества в новом здании. Ребята рассказали, что формат единой площадки очень удобен для взаимодействия и реализации совместных проектов по различным направлениям.

«Мы давно хотели, чтобы у молодых ребят было место, где они могли бы собираться вместе, обсуждать идеи, проекты. Потому что это самые настоящие инвестиции в будущее, – сказал руководитель региона, открывая встречу. – Теперь дело за вами. Госкомитету по молодёжной политике нужно так организовать работу, чтобы здесь с утра до вечера кипела жизнь. А учитывая, что за каждым из представленных здесь движений стоят тысячи человек по всей республике, такие центры надо создавать и в других крупных городах Башкортостана».

Представители уфимского КВН и других молодёжных творческих объединений предложили благоустроить подвал здания, который пока пустует и требует ремонта. В планах – оборудовать там сцену и зеркальный зал.

Представитель Лиги молодёжной политики предложил увеличить объём грантовой поддержки инициатив молодёжи Башкортостана. Сейчас её общая сумма составляет около 3 млн рублей, но этого не хватает, учитывая большое количество различных движений и организаций.

«Предлагаю в 2022 году увеличить объём грантов на поддержку молодёжных инициатив до 20 млн рублей. Поэтому уже сейчас можете начинать готовить заявки и предложения, – сказал Радий Хабиров. – При этом важно, чтобы гранты получили те, кто занимается делом, реализует важные, значимые проекты»

Ряд молодёжных объединений попросили оказать содействие в проведении крупных форумов. Так, региональное отделение «Российских студенческих отрядов» планирует провести в 2022 году в Башкортостане Всероссийский слёт студотрядов. Представитель регионального отделения «Лиги юных журналистов России» подняла вопрос о необходимости поддержки ежегодного Межрегионального слёта студентов и старшеклассников «Зимовка». А представителям молодёжных землячеств республики нужна постоянно действующая площадка под Уфой для проведения тематических форумов федерального уровня.

Радий Хабиров поручил республиканскому Госкоммолодёжи внимательно изучить эти инициативы и продумать варианты их реализации. Вместе с тем руководитель региона напомнил о непростой ситуации с коронавирусом в республике и предложил перенести или ограничить проведение массовых мероприятий до достижения коллективного иммунитета. Глава Башкортостана подчеркнул, что важным аспектом в борьбе с COVID-19 является вакцинация, и призвал молодёжных лидеров рассказывать сверстникам о значении и пользе прививки.

Говоря о развитии и поддержке добровольчества, Радий Хабиров сообщил, что в Башкортостане создают межведомственный волонтёрский совет. Он позволит эффективно организовать работу волонтёров на тушении лесных пожаров, при оказании помощи людям, которые находятся на самоизоляции, в других ситуациях.

«У нас в Башкортостане больше всего молодёжи в Приволжском федеральном округе. Наши молодые люди – самые талантливые и инициативные, – сказал Радий Хабиров в завершение встречи. – Каждое ваше доброе начинание мы будем поддерживать».

Справка. Дом по улице Пушкина, 86 является памятником истории и культуры регионального значения. Он известен как Дом Костерина и Черникова. Его сдавали заезжим купцам, с которыми Павел Костерин и Степан Черников вели торговлю. В советское время в здании в разные годы располагались Министерство сельского хозяйства, военкомат, НИИ животноводства, сообщает Башинформ.

Фото Олега Яровикова.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Дом молодежи «Йәшлек Хаус» справил новоселье
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: