Все новости
РЕГИОН
19 Сентября 2021, 17:45

Центр общественного наблюдения в Уфе посетили иностранные наблюдатели за выборами

Третий день Центр общественного наблюдения продолжает свою работу. За эти дни его посетителями стали свыше 90 человек. Сегодня центр посетила иностранная делегация из Никарагуа, Германии и Европейского Парламента. 

Центр общественного наблюдения в Уфе посетили иностранные наблюдатели за выборами
Центр общественного наблюдения в Уфе посетили иностранные наблюдатели за выборами

Члены делегации изъявили желание посетить этот центр после встречи с председателем совета при Главе РБ по правам человека и гражданского общества Владимиром Барабашем, который рассказал об этом новом инструменте по наблюдению за выборами.

Член общественной палаты России, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Ольга Панчихина рассказала гостям о работе центра.

Представители Никарагуа интересовались, сколько видеокамер на каждом участке, как организован процесс мониторинга и даже о том, как работает регистратор на избирательном участке, работают ли камеры ночью, видно ли с камер, как перекладывают бюллетени в сейфы.

Альма Нубия Бальтодано Марсенаро с удивлением узнала, что записи хранятся в течение года.

– Даже спустя несколько дней или месяцев кандидаты или партии могут получить записи с камер по запросу в ЦИК РБ или ЦИК РФ, – рассказала Ольга Юрьевна. – Эта видеостена позволяет посмотреть сразу на все участки региона, видеть, что в данный момент происходит, например, в Зауралье.

После этого она на отдельных мониторах наглядно показала, как можно понаблюдать за желаемым избирательным участком.

Делегаты изъявили желание посмотреть участки, в которых побывали сегодня: это УИК №№ 114, 3511, 1494. Им предложили также взглянуть на участок № 371, который привлек внимание журналистов и общественности.

Депутат Европарламента Мирослав Радачовски рассказал, что за неделю до начала выборов в России комитет Европарламента по международным делам признал их недемократичными.

– Я голосовал против предвзятости и впервые приехал в Россию, чтобы посмотреть своими глазами, – заявил г-н Радачовски. 

– Делегация была в восторге, им очень все понравилось. Они увидели эффективность работы центра и были приятно удивлены, что есть место, где можно посмотреть сразу работу избирательных участков,  – прокомментировала  Ольга Панчихина.

Кстати, днем ранее в Общественной палате РБ иностранной делегации рассказали  о том, как в Башкирии проводится общественное наблюдение за выборами.

Также сегодня центр посетил политолог, экономист, доцент УГНТУ Константин Кузьминых:

– Здесь картинка с видео очень качественная. С экранов видно урны, сейфы, переносные ящики для голосования. Все прозрачно. Хочется отметить, что в центре организована на высоком уровне безопасность, проводится дезинфекция, выдаются маски, что очень важно в период пандемии для сохранения нашего здоровья. Очень важно, что в центре присутствуют не только наблюдатели, но и члены Общественной палаты, и эксперты, политологи, и СМИ, которые берут интервью и тоже анализируют ситуацию.

Напомним, Центр общественного видеонаблюдения организован в Башкортостане впервые, аналогичные центры открылись по всей России, во всех ее 85 субъектах. На видеостене в центре можно одновременно наблюдать за происходящим  в  48 избирательных  участках Башкирии,  видео сменяется каждые 19 секунд, и показывают следующие 48 участков по очереди. В центре круглосуточно дежурят члены Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Читайте также:

В двух регионах страны приступили к подсчету голосов

В районах голосуют активнее

В Башкирии на 15 часов воскресенья проголосовало почти 60% избирателей

Суд не нашел нарушений на участке в Нефтекамске и отказался отстранять замглавы ТИКа

За два дня в Башкирии проголосовала почти половина избирателей

Трансляция свадьбы вместо выборов? Неожиданности при общественном наблюдении за ходом голосования

Первый день голосования - полет нормальный

Имя этим выборам – интрига

«Очень выросла конкуренция»

В Уфе проголосовали арестованные

«Серьезных нарушений не обнаружили»

В Башкирии открылись избирательные участки

В Башкортостане впервые открылся Центр общественного видеонаблюдения

Что нужно знать о выборах-2021 в Башкирии. Самое важное и интересное

ЦИК РБ рассказал о готовности региона к выборам

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» 

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine 

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: