Все новости
РЕГИОН
18 Сентября 2021, 21:30

Владимир Барабаш: «Цифровое голосование – на сегодня это самая главная новелла»

В Уфе 18 сентября в общественном пресс-центре «Ночь выборов. Время избранных» эксперты обсудили новации в выборном законодательстве и их возможном влиянии на уровень участия избирателей в дне голосования. Спикеры сошлись во мнении, что будущее – за электронным голосованием.

Владимир Барабаш: «Цифровое голосование – на сегодня это самая главная новелла»
Владимир Барабаш: «Цифровое голосование – на сегодня это самая главная новелла»

Председатель Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Владимир Барабаш считает, что цифровое голосование – это самая главная новелла, которая есть на сегодняшний день.

«Уже в семи регионах полноценно работает онлайн-голосование, хотя это тест, потому что не вся страна задействована. Эта новелла изменит электоральную картину, даст возможность людям голосовать в любой точке мира, выражать свою волю. Это уберет возможные слова о подтасовках, о неправильно подсчитанных бюллетенях. Говорить о цифрах можно будет сразу. Волеизъявление людей будет видно – это увеличит активность избирателей, соответственно, возможно, даст возможность небольшим или новым партиям стать парламентскими», – сказал он.

Владимир Барабаш добавил, что опыт регионов, где сейчас идет онлайн-голосование, будет внедряться по всей России. 

«Думаю, к следующим думским выборам будет возможность на Госуслугах зайти и спокойно поставить галочку за нужную партию, за нужного кандидата. Это главная новация, которая в корне поменяет сам процесс выборов», – отметил спикер.

Ректор БАГСУ, кандидат философских наук Данияр Абдрахманов согласился, что цифровизация всех процессов – это будущее. Он отметил такую важную новацию, как мобильный избиратель, когда можно заранее зарегистрироваться и проголосовать, по сути, на любом участке, который ты до этого выбрал.

«Сам пользовался этой новацией – очень удобно, не нужно никуда ходить, брать открепительные удостоверения. Гораздо проще через Госуслуги оформить такое право. Мир меняется, и чтобы удовлетворить потребности всех людей в конституционном праве, мы должны переходить и к электронному голосованию», – заявил Данияр Абдрахманов.

Заместитель руководителя секретариата Госсобрания РБ, кандидат юридических наук Арсен Еникеев солидарен с коллегами. По его словам, «главное, чтобы было удобно для избирателей. Уже десятки действий делаются через Госуслуги, избирателям не нужно предпринимать дополнительных усилий. Специальный портал создан, перспективы широчайшие».

Бумажные бюллетени, по мнению экспертов, некоторое время сохранятся, потому что остается часть избирателей, которым проще пользоваться ими.

Читайте также:

Трансляция свадьбы вместо выборов? Неожиданности при общественном наблюдении за ходом голосования

Первый день голосования - полет нормальный

Имя этим выборам – интрига

«Очень выросла конкуренция»

В Уфе проголосовали арестованные

«Серьезных нарушений не обнаружили»

В Башкирии открылись избирательные участки

В Башкортостане впервые открылся Центр общественного видеонаблюдения

Что нужно знать о выборах-2021 в Башкирии. Самое важное и интересное

ЦИК РБ рассказал о готовности региона к выборам

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» 

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine 

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: