РЕГИОН
7 Июля 2021, 06:25

Лестница на Торатау

На вершину легендарного шихана будет проложена экологическая тропа

Лестница на ТоратауЛестница на Торатау
Лестница на Торатау

Глава Башкортостана Радий Хабиров разместил пост в соцсети, где рассказал о планах возведения экологической лестницы на вершину горы Торатау. Сейчас на шихане работают археологи. Историко-культурная экспертиза позволит правильно оценить состояние шихана.

Перед этим несколько месяцев вопрос прорабатывался  с учеными, экологами, геологами, биологами и местными жителями. К работе подключились специалисты Российской академии наук. 

Экотропа на вершину шихана должна стать удобной для всех возрастов.

«Планируем проложить ее с восточной и северной сторон Торатау, длина около 1000 метров. По пути будут смотровые площадки со скамейками, и любая семья с детьми потихоньку, отдыхая, сможет подняться на вершину.

Развиваем мы и услуги в нашем визит-центре, который расположен у подножия горы Торатау. Наша республика может стать и станет местом притяжения внутреннего и международного туризма. Благоустройство геопарка «Торатау» – конкретный шаг к этой цели», – отметил Радий Хабиров.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас