Все новости
ПРИРОДА
26 Февраля , 10:03

В Башкирии открыли «лесную столовую» в зоологическом заказнике

УХОДЯЩАЯ ЗИМА, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, СВОИМИ АНОМАЛИЯМИ ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ. РЕКОРДНЫЕ СНЕГОПАДЫ И ЛИВНИ, ТЕПЛО И СУРОВЫЕ МОРОЗЫ. В РЯДЕ РЕГИОНОВ ТЕМПЕРАТУРА ОПУСКАЛАСЬ -  ДО МИНУС СОРОКА, НА 25 ГРАДУСОВ НИЖЕ НОРМЫ! И ЕСЛИ РАНЬШЕ АНОМАЛЬНЫЕ ЗИМЫ В РОССИИ БЫВАЛИ РАЗ В СТО ЛЕТ, СЕЙЧАС – УЖЕ РАЗ В ДЕСЯТИЛЕТИЕ. ЧЕЛОВЕК ВСЕ СТЕРПИТ, НО НЕ ЖИВОТНЫЕ…

В Башкирии открыли  «лесную столовую»  в зоологическом заказнике
В Башкирии открыли «лесную столовую» в зоологическом заказнике

Два раза в неделю государственный инспектор по охране животного мира Рафис Исанаманов возит сено, овес и березовые веники в лес, на территории Государственного природного зоологического заказника республиканского значения «Кунгак». Заказник находится в Мелеузовском районе и относится к Стерлитамакскому лесничеству. Он расположен на участке излучины реки Белой, огибающей хребет Кунгак, в пяти километрах к юго-востоку от Мелеуза. Заказник был образован в 2002 году.

Помимо, лося, кабана, косули, барсука, куницы, норки, лисицы, бобра, ондатры, тетерева, вальдшнепа, кряквы, чирков, здесь отмечены редкие виды животных и рыб: хариус, подкаменщик, могильник, орлан-белохвост, филин, болотная черепаха, степная гадюка, большой тушканчик.

Рафиса Исанаманова можно по праву назвать беззаветным служителем и хранителем «Кунгака». По его словам, нынешняя зима для обитателей леса выдалась особенно трудной: обильные снегопады, мороз. Животным в таких условиях очень тяжело добывать себе пищу.

На зиму для заказника выделяется 4 тонны ячменя и одна тонна овца. Маловато, учитывая, что подкормку животных в этом году начали намного раньше. Хорошо, что в районе есть много людей неравнодушных к дикой природе. Инспектору помогают местные фермеры: кто сена подкинет, кто овса, кто ячменя. А местная сельскохозяйственная компания «Клен» регулярно выделает комбикорма.

На территории заказника значительно выросло поголовье косуль, кабанов. Последние, просто оккупировали одну из подкормочных площадок: косуль выжили, правда, лосиха со своим потомством им не уступает! Природную кормовую базу кабанов осенью скосил шелкопряд.

Все дубы стояли голые, желудей не было. Вот они и обжили подкормочную площадку. Животные настолько привыкли к помощи людей, что, практически, не боятся своего хранителя, узнают. Хотя инстинкт самосохранения диким животным терять нельзя! Увы, на свете еще много нехороших людей с ружьями. Нередко они попадаются и Рафису Исанаманову во время его лесных обходов. Свою супругу Риту Рафис называет «мой телохранитель».

Было несколько случаев в их жизни, когда благодаря Рите Исанамановой, инспектору удалось избежать чрезвычайных ситуаций во время столкновений с браконьерами. Рита на пенсии, но всегда помогает супругу в его благородном деле: умело водит снегоход, хорошо знает территорию заказника, отлично владеет оружием, а самое главное, помогает мужу в съемках и оцифровке видеоматериалов, снятых с камер видео-ловушек. Ну и обычной, физической работой не гнушается!

Березовые веники с душистыми травами – лакомство для косуль. Впрочем, и кабаны их любят. А еще супруги Исанамановы потчуют своих подопечных витаминами – сушеными ранетками. Кстати, сено Рафис специально подсаливает. Так оно долго не портится, да и кабаны подсоленное едят с большим аппетитом.

Февраль – март это самые трудные месяцы для обитателей леса. Однако, пока есть такие люди, как супруги Исанамановы, голодная смерть им не грозит.

РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ

 

 

В Башкирии открыли  «лесную столовую»  в зоологическом заказнике
В Башкирии открыли  «лесную столовую»  в зоологическом заказнике
В Башкирии открыли  «лесную столовую»  в зоологическом заказнике
В Башкирии открыли  «лесную столовую»  в зоологическом заказнике
В Башкирии открыли «лесную столовую» в зоологическом заказнике
Автор:
Читайте нас: