Все новости
ПРИРОДА
25 Января , 09:33

СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ

Так называется новый проект уфимских спелеологов

СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ
СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ

Авторы проекта: амбассадор Уральских гор, путешественник Олег Чегодаев и известный спелеолог, мастер спорта России Сергей Рычагов, планируют в течение года пройти 100 километров по пещерам Южного, Среднего и Северного Урала.

Цель этой долгосрочной экспедиции – показать красоту подземного мира в цифровом формате, ее участники намерены снять несколько серий фильма, посвященного наиболее значимым и известным пещерам Урала, сделать фотоальбом. Кроме того, на протяжении всего многокилометрового маршрута по разным регионам Урала экспедиционеры планируют встречи с представителями спелеологических клубов и сообществ, совместные «круглые столы» посвященные вопросам спелеологии и экологии.

Начало экспедиции уфимские спелеологи положили в самой протяженной и известной пещере Башкортостана – Киндерлинской. За пять дней Сергей Рычагов, Олег Чегодаев и их коллеги Наиль Ханафин, Лиля Нургалиева и Зиля Насретдинова прошли 16 километров ходов пещеры.

Для горника Олега Чегодаева – это первое такое серьезное и длительное пребывание под землей. «Было нелегко, - делится Олег своими впечатлениями – Особенно забираться вверх и спускать вниз по каменным колодцам.

Ночи, проведенные в подземном царстве, Олег Чегодаев запомнит на всю жизнь, по его словам, еще никогда ему так сладко не спалось!

Названия пещер, которые экспедиционеры планируют посетить, будут раскрываться постепенно, по мере их посещения. Однако редакции стало известно, в феврале участники проекта намерены выехать в труднодоступные места Свердловской области, а район Перевала Дятлова. В этом регионе находится несколько десятков пещер, в том числе и знаменитая Ушминская, Шайтан-пещера, которая считается запретным святилищем манси.

В планах – исследования самых южных пещер Урала в Оренбургской области, в Пермском крае уфимские спелеологи обязательно посетят пещеру Дивья, протяженность которой составляет более десяти километров, а глубина доходит до двадцати восьми метров.

- Мы хотим показать насколько красив подземный мир Урала, как много интересного он скрывает. Будем на конкретных примерах рассказывать, как правильно и безопасно посещать пещеры, чтобы и самим остаться невредимыми, и сохранить экосистему уникальных природных объектов. Доберемся до таких уголков, где люди бывают редко, - прокомментировал Сергей Рычагов.

Отметим, это первый в истории подобный туристский проект.

РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ.

 

 

СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ
СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ
СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ
СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ
СТО КИЛОМЕТРОВ ПОД УРАЛОМ
Автор:
Читайте нас: