Все новости
ПРИРОДА
19 Января , 11:02

В Башкирии завершилась охота на лося и косулю

В республике 10 января завершилась любительская и спортивная охота на лося и косулю сибирскую. Стартовал сезон охоты на лося 15 сентября, а на косулю сибирскую 1 октября.

— В текущем сезоне охоты на территории охотничьих угодий республики разрешено было добыть 2682 лося и 2474 косуль сибирских. В среднем по годам освоение лимита добычи составляет около 70 % по лосю и около 52 % по косуле сибирской. Напоминаю охотникам о необходимости направления сведений о добытых копытных животных до 20 января по месту получения разрешений на их добычу. Сведения можно представить лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением. За несвоевременную сдачу сведений о добыче предусмотрен отказ в выдаче разрешения на следующий сезон, — отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

В республике продолжается любительская и спортивная охота на пушных животных и кабана. Охотникам следует иметь в виду, что в период с 1 января до 29 февраля правилами охоты запрещается добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов.

Сотрудники Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан напоминают о том, что добыча диких животных без разрешения, а также вне разрешенных сроков охоты является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой штраф в размере до 500 тыс. руб., лишение свободы сроком до 2 лет, с обязательным возмещением ущерба (за добычу самки лося ущерб составит 400 тысяч рублей, самца  - 240 тыс. руб.), конфискацию оружия.

Читайте нас: