Все новости
ПРИРОДА
19 Января , 15:48

В Башкирии снизился объем незаконно заготовленного леса

В Башкортостане с 2018 года количество и объемы незаконных рубок стабильно снижаются. Так, количество незаконных рубок по сравнению с 2018 годом снизилось на 42%, а объем на 39%.

В Башкирии снизился объем незаконно заготовленного леса
В Башкирии снизился объем незаконно заготовленного леса

В 2023 году по сравнению с 2022 годом также удалось снизить количество незаконных рубок лесных насаждений на 31%. В минувшем году выявлено 411 случаев общим объемом 7,9 тыс. куб. м. Вред, причиненный лесам, составил 152,3 млн. руб.  

Как отметил министр лесного хозяйства Республики Башкортостан - Марат Шарафутдинов, существенное сокращение количества и объемов незаконной рубки лесных насаждений на территории республики удалось достичь благодаря ряду принимаемых мер в вопросе борьбы с черными лесорубами.

- В целях борьбы с незаконными рубками лесных насаждений с 2018 года на территории Республики Башкортостан проводится дистанционный космический мониторинг использования лесов. Площадь его проведения    ежегодно увеличивается. Если в 2018 году космическим мониторингом было охвачено 6% территории лесного фонда, то на сегодня - 92 % территории лесов региона на площади 5,3 млн. га. В результате мониторинга в 2023 году выявлено более 30% незаконных рубок от общего объема, - рассказал руководитель лесного ведомства республики.

Дает свои результаты и тесное межведомственное взаимодействие Минлесхоза республики по пресечению незаконной заготовки и транспортировки древесины с МВД по РБ, Прокуратурой, Гостехнадзором республики, налоговыми и таможенными органами.

Ежегодно лесным ведомством проводятся межведомственные оперативно-профилактические операции «Лес», «Ель». Так, в 2023 году в результате проведения 4 оперативно-профилактических операций выявлен 141 факт незаконных рубок лесных насаждений - 34% от общего количества.

Существенным фактором снижения нарушений является ежегодное повышение материально-технического оснащения лесных инспекторов Республики Башкортостан. Только в 2023 году на приобретение техники и оборудования для лесных инспекторов министерством направлено 32,6 млн. рублей.

Автопарк дополнен 32 лесопатрульными машинами высокой проходимости. Приобретено 94 единицы оборудования для работы лесных инспекторов. Это 4 беспилотных летательных аппарата (квадрокоптера), 25 GPS навигаторов, 31 персональный видеорегистратор, 34 комплекта измерительных приборов.

В конце года для государственных лесных инспекторов было закуплено 163 переносных средств фото- и видеофиксации (фотоловушки).

- Обеспечение наших работников современным оборудованием – одна из стратегических задач, направленная на повышение эффективности лесной охраны и сокращение объёма незаконно заготовленного леса, которое уже показала свою эффективность - отметил министр лесного хозяйства, Марат Шарафутдинов.

Автор:Пресс-служба Правительства РБ
Читайте нас: