Все новости
ПРИРОДА
5 Декабря 2023, 09:19

УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ

В Уфе состоялось награждение участников уникальных проектов регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.

УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ
УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ

В минувший выходной в Уфе, в городском Дворце детского творчества (бывший Дворец пионеров) имени летчика-космонавта Владимира Михайловича Комарова прошло награждение участников уникальных проектов Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан «Уральский барс» и «Башкирская кругосветка».

Нет нужды рассказывать, что они из себя представляют. Проекты уже давно узнаваемы и стали настолько популярными среди туристов, что число их участников растет с каждым годом в геометрической прогрессии.

Впервые за много лет актовый зал Уфимского городского Дворца детского творчества принял столько гостей. Полный аншлаг! На церемонию награждения зарегистрировались 270 участников. Пришло больше трехсот.

От имени руководства Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя отделения Вячеслав Аброщенко. Он вручил жетоны «Семь вершин» и сертификаты туристам, прошедшим первый этап проекта «Уральский барс». В этом году на семь тысячников Южного Урала поднялись 300 участников проекта из разных уголков Башкортостана и России.

К сожалению, горы не только дарят радость восхождения и эйфорию победы. Часто бывает, что общение с ними оборачивается трагедией. В этом году во время восхождения на одну из семи вершин проекта погиб турист Айрат Янбулатов. Диплом и жетон о прохождении первого этапа «Семь вершин» были вручены вдове Айрата.

Дипломы и жетоны участникам первого этапа проекта «Уральский барс» также вручила велопутешественница, председатель комиссии велотуризма Федерации спортивного туризма Республики Башкортостан, руководитель походов по Башкирии Ксения Салазанова. Первый этап в этом году, напомним, прошли 300 человек. Причем, участие в нем принимали целые семьи. В течение всей церемонии награждения на сцене Дворца детского творчества выступали с концертными номерами его воспитанники. Выступления юных артистов завершались бурными аплодисментами.

Лично мне посчастливилось вручить дипломы и нагрудные знаки «Уральским барсам», прошедшим маршрут Большой Южноуральской тропы и выполнившим второй этап этого проекта.

«Первый этап это урок, а второй – уже экзамен», – отметил в своем выступлении основатель тропы, известный блогер Раис Габитов. На «отлично» в этом году его сдали 95 человек!

Раис Габитов представил на церемонии награждения пермских гостей Юлию Анисову и Вадима Пупкова. Они первыми в истории совершили полное беспрерывное прохождение Южноуральской тропы за 10 дней. На сегодняшний день – это рекорд! Кстати, по мнению Раиса, проект Регионального отделения РГО «Уральский барс» – это настоящий феномен в истории развития массового горного туризма в России.

Еще 60 человек прошли в этом году маршрут «Башкирской кругосветки». С каждым разом этот проект охватывает все больше и больше участников. Путешественников «кругосветки» чествовала на сцене Дворца детского творчества его директор, председатель местного отделения РГО Гузель Зайнуллина. «Башкирскую кругосветку» можно по праву назвать самым семейным и коллективным проектом РГО. В этом году в ее прохождении особенно отличились жители Илишевского района Башкортостана.

РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ (фото автора и Маргариты Ополевой).

УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ
УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ
УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ
УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ
УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ
УРОК И ЭКЗАМЕН ДЛЯ УРАЛЬСКИХ БАРСОВ
Автор:
Читайте нас: