Все новости
ПРИРОДА
2 Ноября 2023, 09:36

ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА

Благодаря карпам-кои в Кургазаке  обнаружена новая подводная пещера

ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА
ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА

Русское географическое общество периодически доказывает существование «белых пятен» на карте мира, открывая новые географические объекты и природные явления. Совсем недавно совместная экспедиция РГО и Министерства Обороны России обнаружила новый остров в районе бухты Заячьей у ледника Рыкачева на архипелаге Новая Земля. Длина нового объекта – чуть более одного километра, максимальная ширина около трехсот метров. Остров облюбовали белые медведи и моржи, а его акваторию – тюлени.

Однако, закрыть на карте «белое пятно» можно, оказывается, не только в Арктике, но и в своем регионе, на своей малой родине. 

Недавно такое событие произошло в Салаватском районе Башкортостана, на источнике Кургазаке. Ко мне обратились сотрудники санатория «Янгантау» с просьбой провести подводные исследования дна верхнего пруда минерального источника. Дело в то, что несколько раз в течение последних лет в этот пруд запускались декоративные карпы-кои. Однако в большинстве случаев карпы бесследно исчезали в недрах Кургазака.

Для справки. Кургазак – это минеральный источник, ручей вытекающий из отрогов горного хребта Каратау, на левобережье реки Юрюзань. Находится в 3 километрах к югу от курорта «Янгантау», возле села Комсомол.  Дебит 100-125 литров в секунду. Источник восходящего типа в виде нескольких мощных грифонов поступает на поверхность земли с глубины 600-800 метров по тектонически ослабленной зоне Юрюзанского разлома и относится к группе гидрокарбонатных магниево-кальциевых вод. В источнике постоянная температура: 16 градусов по Цельсию.

На берегах пруда сотрудники курорта даже установили фото ловушки: а может быть карпов вылавливают дикие животные? Однако таких случаев зафиксировано не было. Значит, на дне есть какое-то подземное русло, через которое карпы уходят из его чаши.

Мы с моим давним напарником по дайвингу, дайв-мастером из Уфы Салаватом Алибаевым откликнулись на просьбу сотрудников санатория и провели подводные исследования. Салават с аквалангом нырнул на дно пруда я с видеокамерой страховал его на поверхности водной чаши, указывая лучом подводного фонаря направление для поисков. Почти у самой плотины под скалой на правом  берегу пруда мы обнаружили  небольшое отверстие подводной пещеры, в которое едва мог втиснуться человек.  С нашим оборудованием мы туда не забрались бы. Однако мы и не ставили перед собой такой задачи. Подсветив фонарем коридор пещеры  Салават   сразу увидел двух огромных карпов кои красного и белого окрасов. Вот они, миленькие, где прячутся! Удалось даже запечатлеть их на видеокамеру. Потревоженные карпы стремительно ушли вглубь пещеры и скрылись за крутым поворотом. Что там дальше, неизвестно…

Итак, благодаря карпам-кои в Кургазаке была обнаружена новая подводная пещера. А нам с Салаватом крупно повезло – мы стали  ее первооткрывателями.

РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ (фото автора)

ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА
ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА
ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА
ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА
ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА
ПОДВОДНАЯ ТАЙНА КУРГАЗАКА
Автор:
Читайте нас: