Все новости
ПРИРОДА
22 Сентября 2023, 12:20

Алина Бутакова: «Первый раз вижу бортевые колоды»

Участникам первого Международного геологического чемпионата «Геовызов» показали колодно-бортевую пасеку геопарка «Торатау».

Алина Бутакова: «Первый раз вижу бортевые колоды»
Алина Бутакова: «Первый раз вижу бортевые колоды»

Здесь участников встречали работники культуры и образования района, которые организовали этнодворики, показывающие быт и культуру башкирского народа. Геологи смогли пострелять из лука, покататься на настоящих лошадях башкирской породы, выпить чай на травах с бортевым медом, посмотреть настоящую юрту, померить и сфотографироваться с национальной одеждой и украшениями.

Библиотекарь Урман-Бишкадакской библиотеки Фируза Арслангалина интересно рассказала про бортничество и особенностях башкирских пчёл. Геологи задавали интересующие их вопросы. Среди внимательных слушателей была Алина Бутакова.

– Я студентка 2 курса Пермского национального государственного университета. С родителями приезжала в Уфу несколько лет назад, но эта поездка впечатлила меня. Башкирский мед известен на весь мир, я его пробовала. А вот про бортевую пчелу и мед слышу в первый раз. Эта информация для меня большое открытие. Очень хочу вернуться в Башкортостан как турист.

#Геовызов2023Уфа

Автор:
Читайте нас: