Все новости
ПРИРОДА
11 Августа 2023, 09:03

Путешествие в Ледниковый период

400 человек из Архангельского и Кармаскалинского районов, детей и взрослых из семей участников СВО посетили этим летом Аскынскую ледяную пещеру в рамках проекта «Путешествие в Ледниковый период». Это стало возможным благодаря Фонду грантов Главы Республики Башкортостан.

Для хозяйки Аскынской ледяной пещеры Гузель Хамитовой это лето выдалось особенно жарким. Такого наплыва туристов еще не было. Однако эти туристы – особенные и  к ним особое внимание. Их отцы и мужья, сыновья и братья выполняют свой священный долг – участвуют в специальной военной операции. Подарки от Фонда Грантов – брендированные банданы и магнитики с видами пещеры – получили все участники «Путешествия в Ледниковый период». Но главным подарком для них стало, конечно же, незабываемое посещение самой Аскынской. Особенно ее красота и величие потрясли детей. В самой пещере гостей ждал интересный рассказ ее хозяйки о происхождении одного из самых больших гротов на Южном Урале, об обитателях Аскынской, истории ее открытия.

За последние два года многое изменилось в окрестностях, да и в самой Аскынской пещере. Во всем здесь чувствуется рачительная рука хозяйки. Ежедневно, Гузель Хамитова скрупулезно ведет записи в специальном дневнике пещеры, отмечает колебания температуры внутри полости, толщину льда, следит, чтобы аскынский лед успевал отдохнуть от туристов. С того года, благодаря спонсорам и попечителям Попечительского Совета Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан пещера стала доступной и для посетителей с ограниченными возможностями. На самом сложном участке подъема к входу в пещеру появилась удобная лестница. Даже инвалиды-колясочники могут теперь по ней подниматься самостоятельно благодаря приобретенному ступенькоходу.

Проект «Путешествие в Ледниковый период» успешно завершился на этой неделе, благодаря ему в Аскынской пещере побывали 400 жителей Архангельского и Кармаскалинского районов из семей участников специальной военной операции. И все они с большой благодарностью отмечают работу Фонда Грантов Главы Республики Башкортостан, Регионального отделения РГО и сотрудников – хранителей Аскынской ледяной.

Рустам Сиразетдинов.

Читайте нас: