Все новости
ПРИРОДА
16 Июня 2023, 10:20

Башкортостан подписал на ПМЭФ-2023 знаковое для экологии региона соглашение

В рамках ПМЭФ-2023 состоялось подписание соглашения о намерениях по реализации инвестпроекта между Республикой Башкортостан и ООО «Гео Генезис». Согласно документу, инвестор намерен вложить 1,6 млрд рублей в рекультивацию земель в г. Сибай, которые подверглись техногенному загрязнению в процессе добычи и обогащения руд.

Башкортостан подписал на ПМЭФ-2023 знаковое для экологии региона соглашение
Башкортостан подписал на ПМЭФ-2023 знаковое для экологии региона соглашение

Новые технологии рекультивации внедряются в рамках Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Вложения инвесторов, предварительно, составят 74 млрд рублей. По результату ожидаем, что объем добытой руды к 2030 году составит 10 млн тонн в год, количество занятых в отрасли достигнет 9000 человек. В ближайших планах – пул из семи крупных проектов, направленных на разработку рудной базы, а также модернизацию очистных сооружений на общую сумму 151,5 млрд рублей, – отметил Премьер-министр Правительства Андрей Назаров.

В рамках проекта ООО «Гео Генезис» планирует построить опытно-промышленное производство комплексной переработки отходов в концентраты, получения отходов в концентраты и продукта для рекультивации карьеров. Реализация проекта позволит провести рекультивацию отходов горнорудной деятельности и уменьшить площадь нарушенных земель. Вместе с тем, переработка техногенного минерального сырья будет способствовать уменьшению пыления, а также внедрит наиболее доступную технологию переработки техногенного минерального сырья.

Инвестиционный проект вошел в перечень приоритетных. Это означает получение значительных налоговых послаблений на республиканском уровне, предоставление земельных участков без проведения торгов, субсидии по возмещению части затрат на инфраструктуру проекта. Реализовать проект инвестор планирует до 2026 года.

Справка. ООО «Гео Генезис» создан в 2021 году. Основным видом деятельности являются геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Входит в группу компаний «УралЭнергоРесурс».

Фото правительство РБ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: