Всероссийский субботник пройдёт в два этапа.
На первом этапе, с 3 по 17 сентября, состоится очистка городов и сел. Каждую субботу – 3, 10 и 17 сентября, в муниципалитетах будут проводиться субботники на закреплённых территориях с привлечением специализированных организаций, наведением порядка вдоль дорог, парков, скверов и дворов.
С 24 сентября по 8 октября состоится осенняя акция «Зелёная Башкирия». Единый день – 24 сентября.
«В этот день с участием жителей республики проведём акцию „Зелёная Башкирия“, совместными усилиями наведём порядок на общественных и дворовых территориях, высадим деревья-крупномеры и кустарники. Акция продолжится до 8 октября включительно», – рассказала исполняющая обязанности министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова.
По предварительным данным, в осенней эко-акции планируется участие более 8,5 тысячи специализированных организаций и более 2,5 тысячи единиц техники, высадка свыше 47 тысяч деревьев и кустарников, включая 14 тысяч крупномеров.
В министерстве ЖКХ напомнили, что создан и работает сайт «Зелёная Башкирия — Уфа», где жители башкирской столицы могут активно включиться в процесс озеленения. В частности, внести свои предложения о местах высадки, породном составе насаждений. Информация о ранее высаженных деревьях нанесена на интерактивную карту. Аналогичные сайты рекомендовано разработать во всех муниципалитетах.
Напомним, в весенней акции «Зелёная Башкирия» - 2022 приняли участие более 233 тысяч жителей республики.
Фото:пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
В Telegram: t.me/bashpanorama