Все новости
ПРИРОДА
2 Августа 2022, 11:55

Госсобрание Башкирии поддержало законопроект о введении туристического сбора

Депутаты республиканского парламента поддержали концепцию проекта федерального закона «О туристическом сборе». Документ был направлен Госдумой региональным парламентам, чтобы те выразили свое мнение о целесообразности его принятия.

Госсобрание Башкирии поддержало законопроект о введении туристического сбора
Госсобрание Башкирии поддержало законопроект о введении туристического сбора

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, законопроект не подразумевает повсеместного введения туристического сбора, а только предлагает дать регионам право принимать такое решение.

В соответствии с концепцией законопроекта, плательщиками туристического сбора признаются совершеннолетние граждане, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Размер сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона, места размещения и т. д., но не может превышать 100 рублей. Обозначены категории граждан, освобождаемых от его уплаты.

Кстати, эксперимент по взиманию курортного сбора проводится с 2018 года в четырех субъектах Российской Федерации: Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях, а также в Крыму. Эксперимент признан удачным и ряд регионов высказались за распространение такой практики на всю страну, предложив дать субъектам Российской Федерации право устанавливать на своей территории туристический сбор. Данное предложение и легло в основу указанного законопроекта.

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-08-02/gossobranie-bashkirii-podderzhalo-zakonoproekt-o-vvedenii-turisticheskogo-sbora-2895215

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: