Все новости
ПРИРОДА
1 Апреля 2022, 12:30

Федор Конюхов: «Если человек романтик, он не будет вредить природе»

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, выступившая инициатором премии «Экология – дело каждого», и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов объявили о старте конкурса этого года.  

Федор Конюхов: «Если человек романтик, он не будет вредить природе»
Федор Конюхов: «Если человек романтик, он не будет вредить природе»

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» начала новый сезон приёма заявок в Республике Башкортостан, сообщает Башинформ. В этом году на конкурс уже поступила работа от 16-летнего Данила Кондратьева в номинации «Экорисунок», где он изобразил воду как источник жизни на фоне загрязняющих природу промышленных предприятий. 

В прошлом году ребята из Башкортостана прислали на премию свыше 60 работ. Регион занял пятое место по Приволжскому федеральному округу по количеству представленных работ. Пятеро участников стали победителями и обладателями специального приза премии. Семилетние Татьяна Кожевникова, Максим Лопухов, Александра Тянутова и Камиль Кутлиев из Стерлитамака заняли первое место в номинации «Экоакция». Ребята прислали видеоролик о сортировке мусора и продемонстрировали созданного робота-сортировщика. Муниципальное автономное образовательное учреждение «СОШ № 31» г. Стерлитамака удостоилось спецприза премии в номинации «Экошкола».  

«Предыдущий год показал, что наши дети, участники премии, готовы решать экологические проблемы. Задача взрослых – обратить внимание на то, что их волнует, – заявила Светлана Радионова на встрече с Федором Конюховым. – В прошлом году мы получили почти 10 тысяч заявок на конкурс, и, поверьте, детей и подростков волновали такие темы, как чистый воздух, чистая вода, сохранение редких видов животных, растений и птиц. К нам присоединился Фёдор Филиппович Конюхов – известный путешественник, который многое видел в жизни, ценит природу и то, что её окружает». 

По словам Светланы Радионовой, чрезвычайно важно, чтобы активисты, общественники и обычные люди также прилагали усилия и заботились об окружающем нас мире, привлекали внимание к проблемам экологии. Участие в «зеленых» акциях и проектах, как считает глава Росприроднадзора, должно стать осознанным выбором каждого человека, потому как каждый из нас несёт ответственность за мир вокруг. 

Фёдор Конюхов сообщил, что для него важна экологическая повестка. 

«Если человек романтик, он не будет вредить природе, загрязнять Землю, потому что в первую очередь он любит людей всем сердцем. Мы живем вместе на одной планете и поэтому одинаково важно, чтобы деревья росли и в Африке, и в Сибири, – сказал Конюхов. – А детская премия – прекрасная инициатива и очень нужная».  

Приём заявок для участия в премии продлится с 1 марта по 1 октября 2022 года. С этого года в ней смогут участвовать дети 6 лет и подростки 17 лет. При этом в индивидуальных номинациях будет три возрастные категории: от 6 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. 

Подать заявку для участия во втором сезоне можно на сайте премии www.экологияделокаждого.рф Итоги конкурса объявят в ноябре после завершения работы жюри. Помимо призовых первых, вторых и третьих мест будут предусмотрены специальные призы от жюри, поощрительные подарки и Гран-при. Смартфоны, планшеты, экшн-камеры, квадрокоптер, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр «Орленок» и путешествия по России – все это ждет победителей и призеров. 

Новшества. Изменения нового сезона премии коснулись числа номинаций. Дети и подростки смогут соревноваться по 9 номинациям, среди которых 7 – индивидуальных и 2 – командные. Так, в индивидуальном первенстве творческие работы будут в номинациях: «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение». Команды смогут принять участие в номинациях «Экосемья» и «Экошкола». Акции, флешмобы, групповые зарядки, экологические заплывы и другие инициативы, где участвует больше одного конкурсанта, могут быть представлены именно в этих номинациях. Креативные и нестандартные решения приветствуются во всех работах. Танцы, песни, стихи или рэп украсят конкурсные работы. 

Ещё одним новшеством этого года станет номинация «ESG-поколение». В новой номинации могут быть представлены работы, посвящённые инициативам в области экологического туризма или разработке концепции нового современного производства, соответствующего экологическим требованиям. Участник может показать свое видение экологичности предприятий или привлечь представителей власти или общественности к своей экологической акции или флешмобу. 

Справка. Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» была учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года. В первый год существования проекта поступило 9,5 тысячи заявок от детей и подростков со всех регионов России и 28 стран мира. Принято было 6000 работ и свыше 650 попали в финальный шорт-лист. Генеральный партнёр Премии – АНО «Центр «Арктические инициативы».

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 
 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: