

Воспитанникам детских театральных студий, школ и дворцов творчества была адресована образовательная программа «БДФ Мастерские». Более 200 юных участников из Башкортостана посетили тренинги ведущих педагогов страны – мастеров, которые работают и с детьми, и с профессионалами театра и кино, знают секреты сцены и умеют передавать их новому поколению.
Интенсивная четырёхдневная программа включала мастер-классы по сценическому движению и танцу, работе с куклой и предметом, вокалу в драматическом театре, сценической речи и дикции, а также тренинги по психологическому жесту и темпоритму. Юные артисты в живом общении испытали погружение в профессию.
На площадке Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева провела со студентами мастер-класс («Танец… в театре и в жизни») Анна Гилунова – режиссер, хореограф, балетмейстер-постановщик Московского Губернского театра, педагог Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова и Российского института театрального искусства – ГИТИС, экс-солистка балета Аллы Духовой.
Композитор, аранжировщик, музыкант, хормейстер-постановщик, саунд-продюсер, артист-вокалист, музыкальный руководитель Московского Губернского театра, член жюри международных детских фестивалей, ведущий авторских мастер-классов по основам певческого мастерства Евгений Астафуров провел мастер-класс «Вокал в драматическом театре».
В плотном графике фестивальных мероприятий для нашего издания изыскали время на интервью преподаватели программы «БДФ Мастерские» Анна Гилунова и Евгений Астафуров.
– Анна, добрый день. Несколько вопросов. Вот скажите, раньше в парках были танцплощадки, где люди могли потанцевать. Как Вы относитесь к этому забытому явлению?
– Я считаю, что это было прекрасное явление, и если оно вернется, то это будет замечательно. Особенно сегодня, когда большинство людей сидят за компьютерами, прикованные к экрану. Когда люди на свежем воздухе видят друг друга, общаются друг с другом и танцуют, двигаются – это замечательно.
– Как Вы думаете, как можно внедрить танец в культурное пространство молодёжи?
– Я думаю, что как раз преподаватели программы «БДФ Мастерские» этим и занимаются. Мы внедряем в культурное пространство молодёжи и танец, и умение красиво говорить, и прочие навыки, которые обязательно пригодятся в жизни.
– Что бы вы пожелали юным талантам из глубинки?
– Я бы пожелала развиваться, как только можно, читать книги, смотреть все, что только можно в кино и в театре. И если человек чувствует, что ему пора продвигаться на новый уровень, тогда можно попробовать переехать в мегаполис с более насыщенной культурной средой. Но если молодой человек или девушка очень любят свой родной город, то вообще не обязательно куда-либо переезжать. Можно создавать что-то новое там, где ты есть. Ведь не зря говорят, что где родился, там и пригодился.
– Евгений, подскажите, пожалуйста, какое значение в вашей жизни имеет народная музыка?
– Огромное. Потому что, не зная своих корней, не зная культурного кода других народов, ты не сможешь ни воспринимать, ни понимать современную музыку.
– А какую музыку Вы чаще всего слушаете?
– У меня огромный разброс предпочтений. Это зависит от настроения. Я очень люблю Иоганна Себастьяна Баха, я очень люблю Пахельбеля, Шютца. Но при этом, не прочь послушать тяжёлый рок, современный рэп. Очень люблю джаз, люблю венскую классику. Африканскую народную музыку обожаю.
– А как Вы считаете, что необходимо юному дарованию, чтобы его душа пела?
– Прежде всего, юному дарованию нужна любовь. Нужна любовь родителей, любовь окружающих, любовь учителей, товарищей. Без любви ни одна, даже самая певучая душа, не запоёт.
Также с юными дарованиями поработала Алла Решетникова – режиссер-постановщик, педагог по актерскому мастерству, режиссер Московского Губернского театра. Её мастер-класс назывался «Уникальная профессия. Тело плюс воображение».
Режиссер-постановщик Аделина Сапаева исследует границу между драматическим и кукольным театрами, работает с иммерсивными и пластическими формами. «Работе с куклой и предметом» был посвящен её мастер-класс.
Можно ли «говорить» со сцены без слов? Что включает в себя азбука мизансцены? Об этом на базе Уфимской детской филармонии состоялся разговор с молодежной аудиторией в рамках мастер-класса Дмитрия Платонова – Заслуженного артиста Республики Татарстан и Республики Крым, режиссера-постановщика и ведущего детского семейного образовательного телеканала «Радость моя», художественного руководителя театра «Созвездие-Йолдызлык» (Казань).
Музыкальный продюсер, композитор, аранжировщик, вокалист, звукорежиссер, педагог вокала в Московском Губернском театре, один из создателей и артистов «Хора Турецкого», победитель международных конкурсов и фестивалей Юрий Смирнов дал мастер-класс «Музыка живет в каждом».
Актриса Елена Стефанко (педагог по сценической речи Московского театра Et Cetera и Московского театра мюзикла) учила будущих артистов по программе «Дикция – от техники к игре».
Педагог по сценическому движению, танцу Владимир Беляйкин (актер, режиссер-постановщик театра «МОСТ») работал с молодежью над «Психологическим жестом и темпоритмом».
Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Республики Башкортостан.
Подготовила Галина САЛИХОВА.
Фото предоставлены пресс-службой фестиваля «ЭХО БДФ Республика Башкортостан».
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
ВTelegram: t.me/bashpanorama