Иван Константинович Айвазовский (Ованнес Геворкович Айвазян) родился в Таврической губернии, в городе Феодосия, в июле 1817 года в армянской семье. Айвазовского по праву можно назвать одним из самых известных маринистов девятнадцатого века.
Действительный тайный советник, почетный член и профессор Императорской Академии художеств, почетный иностранный член ряда художественных обществ европейских стран, коллекционер и меценат является, и по сей день почетным гражданином города Феодосия.
Кстати, именно он проложил на свои деньги железную дорогу через Феодосию. По ее рельсам до сих пор ходят уже современные вагоны городского общественного транспорта.
В 1844 году Айвазовского зачислили в Главный морской штаб в звании первого живописца. С той поры он по долгу службы и по велению души, посвятил себя и свои картины воспеванию и чествованию героических побед российского флота.
Ярость и энергия моря, морские сражения, гибель военных кораблей в бушующих водах – главное на этих картинах. Однако есть у этого великого мариниста полотна, на которых запечатлены и чудесные мирные морские пейзажи – с кораблями в бухтах, рыбацкими лодками, написанные в родной Феодосии, где родился художник и в Италии, в которой он прожил несколько лет.
Несколько таких картин хранится в Башкирском государственном художественном музее имени Нестерова. После реставрации , которую провели сотрудники музея, картины обрели вторую жизнь и сегодня вызывают восхищение у посетителей.
Как они очутились в Уфе, как попали в музей Нестерова? Одна из картин «Ночь в Венеции» поступила в Музей Нестерова из Москвы из Государственного русского музей в 1929 году.
Еще одна картина «Бухта в Феодосии» была передана в музей в 1919 году Уфимским Горхозом. По словам хранительницы музейных фондов Валентины Сорокиной, это свидетельствует о том, что дореволюционная Уфа была культурным центром, в котором жили коллекционеры и знатоки живописи. Всего в музейных фондах хранятся четыре живописные работы Айвазовского и два графических рисунка.
Кстати, есть в Уфе и работы внука великого мариниста Алексея Васильевича Ганзена, которые он передал музею Нестерова. У Айвазовского было три внука. Удивительно, все трое стали художниками.
В экспозициях Уфимского музея имени Нестерова немало и других экспонатов, так или иначе связанных с Русским географическим обществом: портрет его основателя императора Николая Первого, написанный неизвестным художником, этнографические гравюры и акварели на которых запечатлены представители разных народов и стран.
РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ.