КУЛЬТУРА
9 Февраля 2025, 11:00

«Ритаим», «Карабай», Зайнетдин и другие

Во второй день этнического фестиваля «Музыка ветра», созданного по инициативе Народного Артиста Републики Башкортостан Роберта Юлдашева и его коллектива «Курайсы», сцена была отдана танцорам и талантливым исполнителям, поддержавшим идею проекта.

«Ритаим», «Карабай», Зайнетдин и другие«Ритаим», «Карабай», Зайнетдин и другие
«Ритаим», «Карабай», Зайнетдин и другие

Напомним, одним из базовых условий для кандидатов на участие в этнофесте был живой звук, в том числе в сопровождении танцевальных номеров. Основную нагрузку по аккомпанементу взяли на себя музыканты группы «Курайсы» и сам Роберт Юлдашев. А для создания колорита и настроения открыл концерт ансамбль кыл-кубызистов из Абзелиловского района.

В программе участвовали известные танцевальные коллективы «Guzal Dance», Регины Агиловой, театр танца из Стерлитамака, ансамбль «Солнышко», образцовый ансамбль народного танца «Дарман», семейное трио из села Бакалы, «Хамза-проект» (Гафурийский район), танцоры из Бурзяна, Уфимского района. В слиянии с аутентичной музыкой старинные народные танцы, поставленные корифеями башкирской хореографии, и современные композиции воспринимались особенно тепло. Зрители были покорены мастерством артистов, ведь, образно говоря, они перенесли зал в пространство сабантуя, деревенских гуляний, обрядовых народных событий. По бурным возгласам из зала было понятно: люди приветствовали ретро-танцы, почти забытые, но невероятно красивые. Оценили по достоинству и труд молодых постановщиков, и таланты юных танцоров. 

Блеснул и заслуженный артист Башкирии, популярный музыкант, мультиинструменталист Загир Зайнетдинов, больше известный как Зайнетдин. Он признался, что вырос на народной музыке, а в школьные годы именно в этом зале с балкона смотрел концерт группы «Курайсы» и мечтал вот так же выступать перед публикой.

Теперь он сам покоритель зрительских сердец, большой знаток и пропагандист народной музыки. Как и его кумир Роберт Юлдашев, Загир прекрасно умеет контактировать с залом, раскованно «травит» байки, веселит своих поклонников. К примеру, припомнил, как однажды Роберт-агай в шутку подначил его сплясать на сцене в объединенном концерте. Загир принял вызов и дал жару в лучших традициях джигитов. Вчера он повторил свой танцевальный номер, чем еще больше влюбил в себя публику.

Всё получилось, как и было заложено в канву фестиваля: музыка, танец, очарование живого звука, тепло сердец.

Сегодня фестиваль примет зрителей в третий раз и на финише проекта обещает яркую программу, сплетенную из уникальных музыкальных и танцевальных номеров. Это будет музыкально-хореографическое шоу «Музыка ветра», с которым группа «Курайсы» объехала всю Россию. Ожидается также редкая гостья – этно-исполнительница заслуженная артистка Башкортостана Екатерина Ямщикова.

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас