Все новости
КУЛЬТУРА
29 Мая 2023, 15:45

Денис Мацуев: «Башкортостан, просто браво, ура!»

В Уфе завершился музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений». Публика в очередной раз горячо принимала своего любимого исполнителя и его команду, а на финише фестиваля сам легендарный пианист и общественный деятель адресовал нашей республике сердечные признания.

Денис Мацуев: «Башкортостан, просто браво, ура!»
Денис Мацуев: «Башкортостан, просто браво, ура!»

Перед третьим концертом в ГКЗ «Башкортостан» Денис Леонидович встретился с одаренными детьми нашего региона.

Это был гала-концерт юных музыкантов, которые прошли конкурсный отбор, организованный Благотворительным фондом «Новые имена».

Напомним, Народный артист России, лауреат государственной премии РФ, президент фонда «Новые имена» Денис Мацуев когда-то и сам был подопечным этого фонда и 30 лет назад выступал в башкирской столице как стипендиат.

Ныне же он вручил юным дарованиям – учащимся уфимского Среднего специального музыкального колледжа 10 именных стипендий. Стипендиатами этого года стали Изида Бигаева, Валентин Дадаханов, Милана Ахметова, Марат Попов, Виктория Волощук, Владислава Маковеева, Тамерлан Салишев, Самира Алиуллина, Самира Загидуллина и Полина Домрачева. Также они получили приглашения на 31-ю Международную летнюю творческую школу в Суздале.

Кстати, двух ребят по горячим следам прослушивания маэстро даже пригласил выступить на уфимском фестивале. И юные музыканты очень смело отыграли свои номера.

Это наш рекорд! Такого не было ни в одном регионе: мы вручаем в Башкирии 10 стипендий самым настоящим бриллиантам, искоркам. Это говорит о том, что здесь высочайший уровень. Мы встречались с Главой Башкортостана и говорили о том, что результаты просто ошеломляющие. И дети сами потрясающие, и, конечно, педагоги, за что им огромное спасибо – вы держите планку, отдаетесь полностью этому делу. И родители тоже очень важная часть в становлении таланта в этом триумвирате, – сказал Денис Мацуев. – Без «Новых имен» мы не представляем ни одного своего фестиваля.

На церемонии присутствовали министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, генеральный директор Национального симфонического оркестра Башкортостана Артур Назиуллин, вице-президент фонда «Новые имена» Александр Петросян. Чашу семейного очага «Новых имен» зажег директор ССМК Ришат Сагитов.

Денис Мацуев рассказал собравшимся, а чуть позже – и всему залу ГКЗ «Башкортостан» – историю, как в детстве попал в программу «Новые имена». Тогда он жил в городе Иркутске. День прослушивания, куда Денис отправился по просьбе отца, неудачно совпал с дворовым футбольным матчем. Шустро прогнав перед комиссией свою программу, будущий президент фонда «Новые имена» убежал к друзьям отмечать спортивный успех. В тот день решилась его судьба.

Потом я приехал в Москву, очень мощно внедрился в концертный процесс программы «Новые имена». Объездил 40 стран, играл в лучших залах мира. И конкурс имени Чайковского был через несколько лет, на котором я победил, – вспоминал Денис Мацуев. – А сегодня – праздник, триумф. Башкортостан, просто браво, ура!

Наш именитый гость передал библиотеке Среднего специального музыкального колледжа ноты русских и зарубежных композиторов, а также книгу Сергея Бирюкова «Денис Мацуев. Жизнь на Crescendo». 

Ну а в зале ГКЗ «Башкортостан» джаз-бэнд под руководством Дениса Мацуева выдал крутые импровизации, в которых легко угадывались темы классических произведений. Вместе с легендарным пианистом выступили выдающиеся музыканты – народный артист Башкортостана Артур Назиуллин (кларнет), заслуженный артист России Андрей Иванов (контрабас), Борислав Струлёв (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Александр Зингер (ударные), а также финалисты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Софья Тюрина (саксофон) и Александр Рублёв (труба).

Уфимцам была представлена ярчайшая программа. Всемирно известный кларнетист (по совместительству – директор НСО РБ) Артур Назиуллин признался, что впервые вынужден был играть не по нотам, а по велению сердца. Эксперимент взаимного проникновения классики и джаза на уфимской сцене оказался в высшей степени успешным.

Артур Назиуллин:

«Огромное счастье, что Уфа, как ей и положено, стала вновь культурной столицей России. Найти билеты в зал было невозможно задолго до начала Фестиваля, и это важно для понимания того, насколько интересна высокая культура Уфе, и те эмоции, с которыми слушатели воспринимают высокую, безумно красивую музыку – самая большая для нас похвала. Мы живем в прекрасном городе, в прекрасной, заинтересованной в развитии культуры республике, и я уверен, что такие замечательные проекты, как Фестиваль, станут традиционными, и их будет все больше и больше. С Денисом Мацуевым мы играем далеко не в первый раз, можно сказать, что находимся в своеобразном концертном объединении. Есть ряд солистов на этом Фестивале, с которыми ни оркестр, ни я еще не играл, но все получается, на мой взгляд, блестяще, все уезжают довольные и под большим впечатлением от оркестра. Главная цель каждого настоящего культурного события – это душа. После наших концертов и музыканты, и слушатели выходят просветленные, одухотворенные, на какой-то миг забывают о своих проблемах и переносятся в мир красоты, где есть только огромное счастье и радость. Радует понимание того, что оркестр пользуется уважением у своих старших коллег, а Уфа может принимать такие серьезные мероприятия».

Напомним, что проект реализован при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив» и при содействии Главы Башкортостана Радия Хабирова, Правительства РБ и Министерства культуры РБ.

Фото автора, Евгения Евтюхова, ИА Башинформ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

 

Денис Мацуев: «Башкортостан, просто браво, ура!»
Денис Мацуев: «Башкортостан, просто браво, ура!»
Денис Мацуев: «Башкортостан, просто браво, ура!»
Денис Мацуев: «Башкортостан, просто браво, ура!»
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: