Все новости
КУЛЬТУРА
24 Мая 2023, 19:00

Денис Мацуев представляет «Диалог поколений»

С 26 по 29 мая в столице Башкортостана состоится Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»!

Денис Мацуев представляет «Диалог поколений»
Денис Мацуев представляет «Диалог поколений»

Сегодня в медиацентре «Россия» этому событию была посвящена пресс-конференция, где о программе Фестиваля и его значении для высокой культуры республики рассказали сегодня журналистам республиканских СМИ министр культуры Башкортостана, заслуженная артистка РБ Амина Шафикова и генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин.

Фестиваль пройдёт при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и при содействии Главы Башкортостана Радия Хабирова, Правительства РБ и Министерства культуры РБ. 

Амина Шафикова подчеркнула, что благодаря Фестивалю столица Башкортостана вновь станет центром культурной жизни России:

«Это мероприятие мы планировали еще с прошлого года, и, наконец, Денис Леонидович привезет нам ряд ярких взрослых и юных музыкантов. Кроме того, Денис Мацуев является президентом благотворительного фонда «Новые имена», и в каждый свой фестивальный выезд старается пообщаться с детьми, оказать поддержку юным талантливым музыкантам. Тех ребят, кто серьезно занимается музыкой, ждет обширная программа: запланированы мастер-классы, общение с музыкантами. Также мы пригласили Дениса Леонидовича поучаствовать в нашей книжной ярмарке».

В этом году Фестиваль приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова, поэтому важное место в программах займут фортепианные сочинения великого композитора. Подробнее о том, с какими величайшими шедеврами музыки и в чьём исполнении, рассказал Артур Назиуллин:

«Вместе с Денисом Мацуевым в Башкирию приедут 15 ярчайших артистов страны. Уфа превратится в некую шикарную творческую лабораторию.
При этом музыканты будут выступать с самой разной программой – от классики до джаза. Кроме того, в рамках фестиваля состоится отбор самых ярких ребят на стипендию и получение путевки в международную творческую школу «Новые имена» в Суздале, будут проведены мастер-классы именитых педагогов, конкурсные прослушивания и многое другое».

Генеральный директор Госоркестра Башкортостана отметил высокую популярность Фестиваля:  билетов на концерты не было уже за месяц до их начала. Организаторы выразили огромную благодарность руководству республики за поддержку, результатом которой стала возможность проведения Фестиваля «Денис Мацуев представляет…» в Уфе – для всех ценителей музыкальной культуры Башкортостана он станет большим праздником, основанным на идее единства вовлеченных в искусство музыки поколений, и бесценной возможностью прикоснуться к творчеству народного артиста России Дениса Мацуева и других корифеев музыкального искусства.

Кстати, благодаря «Президентскому фонду культурных инициатив» стало возможным проведение Фестиваля в 22 городах нашей страны, где состоятся свыше 60 концертов, в которых примут более 50 солистов и дирижеров.

Под эгидой знаменитого музыканта и общественного деятеля, народного артиста России Дениса Мацуева Фестиваль объединяет на одной сцене артистов разных поколений – от признанных мэтров до юных победителей международных конкурсов – и знакомит слушателей как с ярчайшими представителями российской исполнительской школы, так и с выдающимися музыкальными шедеврами. Жителей Уфы и гостей столицы в ГКЗ «Башкортостан» ждет насыщенная совершенной красотой музыки четырехдневная программа.

26 МАЯ в 19.00

В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением маэстро Дмитрия Крюкова прозвучат:

Венявский. «Блестящая фантазия» на темы из оперы Гуно «Фауст» для скрипки с оркестром. Солист – Даниил Бессонов (скрипка).

Чайковский. Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром, соч. 33. Солист – Нарек Ахназарян (виолончель).

Рахманинов. Романсы «Весенние воды», «Не пой, красавица», «Сон», «Вокализ». Солистка – Мария Баянкина (сопрано).

Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 54 (I ч). Солист – Лев Бакиров (фортепиано).

Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром №3 ре минор, соч. 30. Солист – Денис Мацуев (фортепиано).

27 МАЯ в 18.00

В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением маэстро Дмитрия Крюкова прозвучат:

Брух. Концерт для скрипки с оркестром №1 соль минор, соч. 26. Солист – Павел Милюков (скрипка).

Чайковский. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» (переложение для виолончели с оркестром).

Рахманинов. Анданте III часть из сонаты для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19 (переложение для виолончели с оркестром).

Шнитке. Полька для виолончели с оркестром. Солист – Борислав Струлёв (виолончель).

Шостакович. Бурлеска из Концерта для скрипки с оркестром №1 ля минор, соч. 99 (переложение для домры с оркестром). Паганини. Венецианский карнавал (переложение для домры с оркестром). Солистка – Екатерина Мочалова (домра).

Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз» с джазовыми каденциями. Солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные).

28 МАЯ в 18.00

Денис Мацуев и друзья представят программу «…И классика, и джаз», где будет исполнен как традиционный джаз, так и джазовые импровизации на классические темы. В концерте примут участие выдающиеся музыканты Денис Мацуев (фортепиано), Артур Назиуллин (кларнет), Борислав Струлёв (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), а также финалисты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Софья Тюрина (саксофон) и Александр Рублёв (труба).

29 МАЯ в 19.00

В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением маэстро Дмитрия Крюкова прозвучат:

Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор, соч. 18. Солист – Иван Бессонов (фортепиано), первый российский музыкант, одержавший победу на Eurovision Young Musicians (2018).

Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1 си-бемоль минор, соч. 23. Солист – Константин Хачикян (фортепиано).

Помимо великолепных концертов, в рамках Фестиваля Благотворительный фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой, Президентом которого является народный артист России Денис Мацуев, проведет для юных музыкантов мастер-классы именитых педагогов, конкурсные прослушивания, а также представит Гала-концерт одаренных юных музыкантов, награждение победителей конкурсного отбора и вручение свидетельств о присуждении стипендии Благотворительного фонда «Новые имена».

26 МАЯ

С 10.00 до 13.00 в Среднем специальном музыкальном колледже  мастер-класс по специальности «скрипка» даст Жарова Зауре Бакытжановна – преподаватель кафедры скрипки и альта Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, а по специальности «фортепиано» – Гасанов Эльмар Вагифович – преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

С 10.00 до 14.00 в Уфимском училище искусств мастер-класс по специальности «флейта» даст Ивушейкова Ольга Юрьевна – доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

27 МАЯ

С 10.00 до 15.00 в Среднем специальном музыкальном колледже состоятся прослушивания одаренных юных музыкантов, прошедших предварительный (первый) тур конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, по специальностям: фортепиано, скрипка/альт/виолончель, флейта/гобой/кларнет/фагот, труба/валторна/тромбон, саксофон, ударные инструменты, домра/балалайка/гусли/гитара, баян/аккордеон, вокал академический/вокал народный.

28 МАЯ

С 11.00 до 13.00 в Большом зале ГКЗ «Башкортостан» состоится мастер-класс по настройке и ремонту музыкальных инструментов для настройщиков фортепиано учреждений культуры Башкортостана, который проведет Спесивцев Владимир Иванович – директор технической службы представительства Steinway&Sons в России.

С 15.00 до 16.00 в Среднем специальном музыкальном колледже состоится ГАЛА-КОНЦЕРТ одаренных юных музыкантов, награждение победителей конкурсного отбора и вручение свидетельств о присуждении стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, которое проведут Президент Фонда «Новые имена», народный артист России Денис Леонидович Мацуев и Вице-президент Фонда «Новые имена» Александр Арутюнович Петросян. 

Столицу Башкортостана в дни проведения Фестиваля «Денис Мацуев представляет...» ждет настоящий праздник, основанный на идее единства вовлеченных в искусство музыки поколений, организатором которого является Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

Фото предоставлены пресс-службой НСО РБ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: