Все новости
КУЛЬТУРА
10 Мая 2023, 16:30

Беспрецедентные гастроли

Национальный симфонический оркестр Башкортостана вновь представит республику в Москве и в регионах России.

Беспрецедентные гастроли
Беспрецедентные гастроли

Завтра, 11 мая Национальный симфонический оркестр РБ вновь выступит на одной из самых знаменитых сцен России и мира: в Концертном зале имени П. И. Чайковского в рамках абонемента Московской филармонии «Оркестры России. Шедевры русской симфонической музыки» вместе с одной из самых выдающихся пианисток современности – заслуженной артисткой России Екатериной Мечетиной. Концерт состоится при поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Под управлением главного дирижера Национального симфонического оркестра РБ, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова прозвучат симфоническая картина «Кикимора» Анатолия Лядова, концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и музыка балета «Весна священная» Игоря Стравинского.

Далее гастроли оркестра продолжатся в Оренбурге, где по приглашению одного из самых ярчайших пианистов мира, общественного деятеля, народного артиста России Дениса Мацуева именно творческий коллектив из Башкортостана в рамках XIII Всероссийского фестиваля академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» выступит на Музыкальном фестивале «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений».

В Большом концертном зале Оренбургской областной филармонии в течение двух дней оркестром под управлением маэстро Дмитрия Крюкова будет исполнена поистине великолепная программа.

12 мая прозвучат сочинения Моцарта, Чайковского и Рахманинова, которые Госоркестр Башкортостана исполнит вместе с Денисом Мацуевым и лауреатами международных конкурсов Полиной Тхай (виолончель), Анной Савкиной (скрипка) и Лилит Давтян (сопрано).

13 мая для слушателей прозвучат сочинения различных эпох и стилей – от Паганини до Шостаковича, от Гершвина и Наварро до Ахметова. Программа концерта – тонкое сочетание классики и новый взгляд на её интерпретацию, где джазовые ритмы и интонации переплетутся с пленительными напевами уральских степей. Солистами выступят народный артист России Денис Мацуев (фортепиано), народный артист Башкортостана Артур Назиуллин (кларнет), заслуженный артист России Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные) и Екатерина Мочалова (домра).

«Беспрецедентные гастроли оркестра – это не просто яркое продолжение уже заявленного вектора на укрепление позиций в ряду самых успешных творческих коллективов России, но и серьезное повышение планки. Далеко не каждый оркестр получает такие ангажементы, и я рад, что наша мечта дается нам вместе с силами для ее осуществления, вместе с поддержкой республики, с поддержкой коллег и друзей», – отметил генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин.

Начало в 18.00 часов.

 

Беспрецедентные гастроли
Беспрецедентные гастроли
Беспрецедентные гастроли
Беспрецедентные гастроли
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: