Все новости
КУЛЬТУРА
18 Апреля 2023, 14:00

Мастер-классы, конкурсы, дефиле…

Дом дружбы народов РБ по традиции тщательно подготовился ко Дню национального костюма народов Башкортостана. Тематические мероприятия, приуроченные к этому дню, состоятся во всех филиалах учреждения. 20 апреля основное праздничное мероприятие пройдет в уфимском торговом центре «Планета».

Мастер-классы, конкурсы, дефиле…
Мастер-классы, конкурсы, дефиле…

Уже с 10 апреля стартовали онлайн-акции «Фото в национальном костюме» в филиалах Дома дружбы народов Башкортостана: в Украинском ИКЦ в Стерлитамакском районе и в БИКЦ имени Канзафар-бия в Благоварском районе.

Презентация костюмов низовых чувашей состоялась вчера в Чувашском ИКЦ в Кармаскалинском районе, а сегодня здесь пройдет День открытых дверей.

Башкиры Екатеринбурга отметили День национального костюма и провели День открытых дверей 16 апреля. Челябинские башкиры отпраздновали День национального костюма 17 апреля, 17-18 апреля подобные мероприятия запланированы в БИКЦ в Пермском крае.

Об особенностях русского костюма рассказали вчера жителям Белебеевского района в литературной гостиной Цветаевского литературного ИКЦ. А сегодня, 18 апреля Удмуртский ИКЦ запустит проект «Тунсыко удмуртъёс» («Интересные удмурты»). Его изюминка – дефиле удмуртских национальных костюмов от Антониды Гильфановой. 20 апреля здесь пройдет День открытых дверей.

Татарский ИКЦ в Буздякском районе также запланировал ко Дню национального костюма ряд интересных мероприятий. 20 апреля в ходе Дня открытых дверей пройдет выставка-дефиле «Дружба народов», видеопрезентация «Татарские головные уборы», фотосессия «Остановись, мгновенье».

День национального костюма народов Башкортостана в Марийском ИКЦ (Мишкинский район) отметят открытым районным конкурсом швейного мастерства «Марий калык вургем» («Марийский национальный костюм»), который состоится 20 апреля. В этот день ИКЦ «Никольский храм» в Краснокамском районе приглашает на День открытых дверей и выставку костюмов народов РБ. В селе Тюндюк Пермского края состоится тематический концерт для детей.

21 апреля День открытых дверей в рамках Дня национального костюма пройдет в БИКЦ «Темясово» в Баймакском районе, в филиалах Дома дружбы народов РБ в Курганской, Челябинской областях.

Главный праздник ко Дню национального костюма, организованный Домом дружбы народов РБ, состоится 20 апреля в ТЦ «Планета» в Уфе. На ковровой дорожке представят аутентичные и сценические костюмы различных народов Башкортостана.

БХП «Агидель» РБ познакомит с актуальной коллекцией из льна. Каждый выход в костюмах будет сопровождаться увлекательным рассказом ведущих. Кроме того, участники мероприятия смогут посетить различные мастер-классы, рассчитанные на все возрасты: «Белорусская тряпичная кукла», «Татарский национальный головной убор и орнамент», «Серёжки с чувашским орнаментом и двусторонняя вышивка», «Русская тряпичная кукла «Оберег», «Башкирская брошка в этническом стиле», «Башкирское мини-нагрудное украшение», «Плетение браслета», «Тамбурная вышивка», «Изделия из войлока», «Вышивка лентами» и другие.

А также. В социальных сетях Дома дружбы народов будут публиковаться интересные и познавательные видеоролики об элементах костюмов народов Башкортостана, подготовленные филиалами учреждения.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: