Все новости
КУЛЬТУРА
14 Апреля 2023, 15:00

Госоркестр Башкортостана отработал на гастролях в режиме 5/5

В течение пяти дней Национальный симфонический оркестр Башкортостана дал пять концертов в четырех городах России.

Госоркестр Башкортостана отработал на гастролях в режиме 5/5
Госоркестр Башкортостана отработал на гастролях в режиме 5/5

Гастрольный тур Национального симфонического оркестра РБ состоялся в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны»: в течение пяти дней оркестр дал пять концертов в четырех городах. Большой гастрольный тур коллектив завершил в Казани концертом дружбы.

В Татарской Государственной Филармонии имени Габдуллы Тукая прозвучали произведения композиторов башкортостанской и татарстанской академических школ: Хусаина Ахметова, Рашида Калимуллина, Ильгама Байтиряка, Лидии Ризвановой, Ильяса Камала и Рафаила Касимова. Четыре из шести произведений прозвучали в Казани впервые. Публика, в большинстве своем представляющая музыкальную элиту Татарстана, высоко оценила не только премьеры и исполнительское мастерство оркестра под управлением Дмитрия Крюкова, но и просветительскую составляющую концерта, заложенную руководством коллектива, продолжающего развивать традиции музыкальной дружбы двух регионов. 

Программа, составленная из произведений композиторов Башкортостана и Татарстана, прозвучала в Нижнекамске и в Татарской филармонии в Казани, а в Органном зале Набережных Челнов и ГБКЗ имени С. Сайдашева в Казани к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова слушателям были представлены его ярчайшие сочинения «Цыганское каприччио» и «Остров мертвых», а также Симфония №4 Антона Брукнера.

Помимо этого, в рамках гастрольного тура главный оркестр республики закрыл I Рахманиновский фестиваль грандиозным концертом в Ижевске: была исполнена Симфония №2 Сергея Рахманинова и – впервые в Удмуртии – прозвучала Симфония №4 Антона Брукнера.

«В Татарстане только за этот сезон состоялись уже третьи гастроли, а в Казани уже традиционно с большим успехом проходят по два концерта за гастрольную поездку. То есть башкирская культура, академическая культура в сердце Татарстана дважды дает концерты за один период времени. Это колоссальная история, которая позиционирует нашу республику как положительный, культурный и очень интересный регион. Большое значение в организации гастролей имеет поддержка наших партнеров, в первую очередь, Министерства культуры России: благодаря участию оркестра в программе «Всероссийские филармонические сезоны» становится возможным расширять географию гастролей и принимать приглашения от крупнейших учреждений культуры нашей страны. В этот раз мы были приглашены закрыть I Рахманиновский фестиваль в Ижевске, открытый неделей ранее одним из самых известных оркестров мира – Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Светланова», – отметил генеральный директор Госоркестра Башкортостана, народный артист РБ Артур Назиуллин.

Фото:Резеда Микульская, Нонна Самошкина, Амир Закиров, Ярослава Минаева, Кирилл Бузданов.

Предоставлены пресс-службой НСО РБ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Госоркестр Башкортостана отработал на гастролях в режиме 5/5
Госоркестр Башкортостана отработал на гастролях в режиме 5/5
Госоркестр Башкортостана отработал на гастролях в режиме 5/5
Госоркестр Башкортостана отработал на гастролях в режиме 5/5
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: