Все новости
КУЛЬТУРА
27 Марта 2023, 16:00

«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя

В селе Исянгулово 23-24 марта прошла научно-практическая конференция по вопросам этнопедагогики.

«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя
«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя

Она была посвящена 80-летнему юбилею писателя, педагога, известного общественного деятеля Марьям Сабирьяновны Буракаевой.

Это первая в республике масштабная конференция по этнопедагогике. 23 марта Исянгуловская башкирская гимназия имени М. С. Буракаевой приняла учителей, директоров гимназий и школ, ученых из 19 районов и городов республики, а также из Челябинской и Оренбургской областей (более 80-ти участников).

Состоялись экскурсии по фотовыставке о жизни и творчестве М. С. Буракаевой, выставке творчества и достижений гимназистов. Для торжественного открытия учащиеся подготовили насыщенную концертную программу

Состоялись экскурсии по фотовыставке о жизни и творчестве М. С. Буракаевой, выставке творчества и достижений гимназистов. Для торжественного открытия учащиеся подготовили насыщенную концертную программу.

Были показаны пять открытых уроков, пять показательных уроков. В трех номинациях оценивались и видеозаписи уроков, их было около 70-ти, присланных на первом этапе подготовки к конференции. Были проведены секционные занятия на темы «Роль этнопедагогики в воспитании у детей духовно-нравственных ценностей и патриотизма», «Основные направления концепции «Школы «Урал-батыра» на основе пособия «Народ мой, говорю я вам…», «Проведение исследовательских работ на основе материалов по родному краю», «Вклад в развитие и совершенствование детей на основе программы и учебников «Уроки жизни».

На секциях было выслушано более 30 докладов. Для участников конференции ученики начальных классов подготовили инсценировку по сказке Марьям Буракаевой «Состязание самоцветов» («Аҫылташтар бәйгеһе»). Поистине уникальным событием стало открытие в гимназии Музея этнопедагогики.

Вечером в Исянгуловском районном доме культуры состоялся творческий вечер. Были зачитаны поздравительные телеграммы депутатов Государственной Думы РФ З. З. Байгускарова и Э. Р. Аиткуловой. Глава администрации Зианчуринского района Д. М.  Юланов вручил юбилярше Почетную грамоту Государственного Собрания-Курултая РБ. Марьям Сабирьяновне направил поздравление Глава региона Радий Хабиров, лично приветствовали ее председатель Союза писателей Башкортостана Айгиз Баймухаметов, член Исполкома Всемирного курултая башкир Халил Рахматуллин.

Свою именитую землячку поздравили бывшие гимназисты:  заслуженный артист Башкортостана Загир Исянчурин и заслуженные работники культуры, певцы Вафа Мавлютов и Альфия Мурзабаева, кураист Иньяр Ишмухаметов, а также кураист Стерлитамакского театрально-концертного объединения Динар Абдуллин. Трогательным моментом вечера стали инсценировки рассказов юбилярши.

Кстати, именно по инициативе Всемирного курултая башкир в 2021 году Башкирская гимназия в с. Исянгулово была названа именем ее основательницы – М. С. Буракаевой.

24 марта в Администрации Зианчуринского района прошло завершающее пленарное заседание.

Примечательно, что первая конференция по этнопедагогике проводилась в первый год работы гимназии ровно тридцать лет назад, в1993 году. На той конференции приняли решение внедрить предмет «Уроки жизни» во все башкирские школы. По разным обстоятельствам этот уникальный предмет исчез из школьных программ. И на этой конференции было предложено снова ввести его в образовательную программу, ведь его эффективность в воспитании подрастающего поколения была очевидной.

Я очень благодарна организаторам «Буракаевских чтений» в моем родном районе. Конференция прошла на самом высоком уровне. Рада, что гимназия процветает, квалификация учителей высокая. И, конечно же, много говорилось о необходимости возродить уникальную программу «Уроки жизни» – учителя активно пользуются учебниками до сих пор. Возможно, роль этнопедагогики в воспитании истинных патриотов своей земли, многонациональной страны еще не до конца оценена, но спустя годы убеждаюсь в правильности этого направления, ведь в свое время эти уроки стали самыми любимыми у детей. Выросло целое поколение на наших учебниках, выпускники до сих пор благодарят нас и недоумевают, почему их дети лишены такой возможности, – сказала Марьям Сабирьяновна.

Справка. М. С. Буракаева  – член Союза писателей с 1981 года, автор многих книг повестей и рассказов. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премий им. Рами Гарипова и Зайнаб Биишевой, обладательница медали Всемирного курултая башкир, кавалер Ордена С. Юлаева, почетный гражданин Зианчуринского района, Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования Республики Башкортостан. Обладатель главного приза Международного конкурса пьес, написанных на тюркских языках.

Свою карьеру писателя начинала студенткой филологического факультета БГУ. Связала свою судьбу с журналистикой, сначала в газете «Совет Башкортостаны» (ныне «Башкортостан»), затем стала одним из инициаторов создания женского журнала «Башкортостан кызы». Одной из первых подняла проблемы экологии и сохранения от полной ликвидации исторически значимых деревень, не включённых в список бесперспективных. Среди них – д. Киньябузово Куюргазинского района, родина трех Героев Советского Союза, д. Туюмбетово – родина народной писательницы Башкортостана Зайнаб Биишевой, д.Аюсы Стерлитамакского района, родина героя Отечественной войны 1812 года Кахыма Мырдашева, д. Сулейманово Зианчуринского района, родина Героя Советского Союза Кутлахмета Хайбуллина.

Тему экологии она поднимает не только в СМИ, но и в своих повестях «Неугасимые лучи», «Родник» и «Белорыбица». 40-летию Сталинградской битвы посвящена повесть «Сестричка» о военном враче (в годы войны медсестры) 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии Сылу Ахметовой. Тепло приняли читатели книгу воспоминаний о ее наставнике Зайнаб Биишевой («Дочь Большого Ика»). К 75-летию издательством «Китап» им. З. Биишевой подготовлен двухтомник избранных произведений. Огромной популярностью пользуется философско-публицистическая книга «Аргамак».

В 1990-91 гг., когда в стране открылась возможность для инновационных учебных заведений, Марьям Сабирьяновна загорелась идеей создания программы по этнопедагогике «Уроки жизни» на базе первой сельской башкирской гимназии и уехала в родное село Исянгулово. Здесь родилась программа и целая серия учебников с 1 по 10 классы по уникальной программе, которая была внедрена в те годы во все башкирские школы. Соавторами стали сын Ильгизар Буракаев и М. Б. Юлмухаметов. На базе этой программы был проведен «Шежере-байрам» – праздник родословной, который нынче обрел широкую популярность по всей республике и за ее пределами.

Марьям Сабирьяновна возглавила гимназию, а ее дети – Ильгизар Дикатович, Гюльназ Дикатовна и Гюльнур Дикатовна – стали педагогами. Гюльназ Дикатовна совместно с музыковедом Гузель Хамитовой разработала программу «Душа народа – кладезь красоты» («Халыҡ күңеле хазина»), которая включает в себя лучшие образцы башкирской народной и классической музыки.

Вместе с мужем, ученым, кандидатом геолого-минералогических наук, писателем Дикатом Буракаевым, Марьям Сабирьяновна вошла в инициативную группу по открытию в столице первого башкирского детского сада, первой башкирской школы – ныне именитой Башкирской гимназии № 20 им. Ф. Мустафиной, многих других начинаний. К сожалению, Дикат Насретдинович накануне защиты своей докторской диссертации ушел из жизни в 48 лет. Марьям Сабирьяновне было в то время 38 лет.

Она поставила на ноги пятерых детей. Старший сын Ильгизар Буракаев (псевдоним Ильгизар Дикат) – писатель, член Союза писателей РБ. Зухра Буракаева – писатель, драматург, переводчик, председатель Союза кинематографистов Башкортостана, член Союза писателей Башкортостана, лауреат Государственных премий им. Ш. Бабича и С. Юлаева. Младшая дочь Тансулпан – кинорежиссер, художник, член Союза кинематографистов России. Дочь Гюльнур Буракаева – автор видеосборников по программе «Уроки жизни», соавтор программы детского летнего лагеря «Яйляу», который также базируется на этнопедагогике. Этот лагерь уже три десятилетия собирает детей со всей республики, с других регионов и даже из-за рубежа.

Марьям Сабирьяновна также автор концепции и постоянный член жюри республиканского конкурса детских театральных коллективов «Жемчужины Башкортостана», который ежегодно проводится в Альшеевском районе.

Всесторонняя деятельность М. С. Буракаевой всегда была направлена на возрождение традиций и культуры родного народа, и одним из главных направлений стало возрождение традиционных продуктов. Первые напитки с этикеткой «Буза» в Уфе и первое в республике производство продукта «Талкан» под маркой «Продукты от Марьям» – это тоже плоды ее деятельности. Ради производства талкана по особенной технологии Марьям Сабирьяновна переехала в родную деревню матери (д. Ибрай Зианчуринского района) и теперь живет в основном там, помогая сельчанам во всех благих начинаниях.

На сцене Стерлитамакского башкирского драматического театра был поставлен спектакль по пьесе Марьям Буракаевой «Судьба, написанная мной» («Үҙем яҙған яҙмыш»), который стал лауреатом театрального фестиваля в г. Конья (Турция).

Марьям Сабирьяновна и сегодня активно участвует в жизни республики, пишет статьи и рассказы, а также глубоко изучает башкирский эпос «Урал-батыр» для нового направления этнопедагигики «Школа Урал-батыра» в башкирских школах как предмет дополнительного образования. С этой целью изданы две книги с программой и методическими статьями «Народ мой, обращаюсь к вам!» («Халҡым, һеҙгә әйтәм... ») и «Пусть именем твоим будет Человек» («Кеше булһын затығыҙ»). Также активно работает общественная организация под ее руководством и при активной деятельности Танзили Бикбаевой «Школа бабушек» («Өләсәйҙәр мәктәбе»), которая ставит перед собой задачу обучения родному языку и культуре маленьких детей, растущих в условиях глобализации урбанизации.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя
«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя
«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя
«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя
«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя
«Буракаевские чтения»: тридцать лет спустя
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: