Все новости
КУЛЬТУРА
24 Декабря 2022, 08:00

Святая к музыке любовь…

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан завершил IV Зимний фестиваль грандиозным концертом, посвященным памяти основателя оркестра Тагира Таузяховича Камалова.

Святая к музыке любовь…
Святая к музыке любовь…

В память Маэстро, народного артиста Башкортостана Тагира Камалова прозвучали Симфония № 3 Александра Скрябина, Концерт для альта с оркестром Андрея Эшпая и Концерт для скрипки с оркестром Сэмюэла Барбера. Солистами выступили великолепные музыканты, которые стояли у истоков развития оркестра и начинали свой творческий путь вместе с Тагиром Таузяховичем: народная артистка Республики Башкортостан Айгуль Муратова (альт) и заслуженная артистка Республики Башкортостан Светлана Воронина (скрипка).

Проникновенная музыка, блестяще исполненная оркестром под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова, была словно пронизана светлой памятью музыкантов о выдающемся подвижнике, который более тридцати лет назад сумел воплотить идею о создании творческого коллектива, нацеленного на развитие высокой академической музыки Башкортостана.

Как отметил во вступительном слове Дмитрий Крюков, гражданский подвиг Тагира Камалова достоин светлой памяти и преклонения еще и потому, что в лихие 90-е он сумел собрать оркестр практически на инициативных началах, господдержку удалось получить значительно позже. Кстати, благодаря пассионарности Тагира Камалова Национальный симфонический оркестр РБ стал активным проводником академической музыки композиторов Башкортостана в культуру нашей республики и России.

Теперь трудно представить афишу культурных мероприятий Башкортостана без Национального симфонического оркестра. Именитые музыканты России и зарубежья считают за честь выступать с нашим коллективом. Ему аплодируют в лучших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих городов страны. А главное – НСО регулярно гастролирует с просветительскими программами по республике.

IV Зимний фестиваль стал по-настоящему беспрецедентным событием: десять концертов, приуроченных к 150-летию Александра Скрябина, дали возможность прикоснуться к его произведениям, а также к музыке композиторов, так или иначе близких к его наследию, тысячам слушателей не только в Башкортостане, но и в соседнем Татарстане. Участниками Фестиваля стали знаменитые солисты, лауреаты международных конкурсов Петр Лаул (фортепиано, Санкт-Петербург), Андрей Баранов (скрипка, Швейцария) и Николай Кузнецов (фортепиано, Москвва), услышать игру которых жители Уфы смоги благодаря партнерству Госоркестра Башкортостана и Московской государственной академической филармонии в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

Артур Назиуллин, генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ, подвел итоги фестиваля:

«С каждым годом концертов, программ, городов в орбите Фестиваля становится все больше и больше. Закрытие Фестиваля дорого нам еще и тем, что такой значимый концерт мы посвятили памяти замечательного музыканта, дирижера, основателя оркестра Тагира Камалова, а в первом отделении блистали в качестве солистов народная артистка РБ Айгуль Муратова и заслуженная артистка РБ Светлана Воронина, к которым первый успех пришел под взмахи дирижерской палочки Тагира Таузяховича. Таким образом, концерт стал музыкальным приношением Маэстро Камалову не только со стороны руководства и оркестра, но и от лица тех музыкантов, которые во многом обязаны своим профессиональным ростом, своей карьерой в этом коллективе Тагиру Камалову. Отмечу, что на концертах Фестиваля было очень много новых зрителей, которые теперь вместе с теми, кто с нами уже очень давно, составляют прекрасное сообщество ценителей высокой музыки, которым в преддверии Нового года я желаю крепкого здоровья, радости, добрых улыбок и непрекращающегося стремления оставаться в мире высокого искусства музыки, потому что только музыка способна зарядить нас на по-настоящему прекрасные дела и поступки». 

Фото ИА Башинформ и Владимира Подкользина (предоставлены пресс-службой НСО РБ).

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

 

Святая к музыке любовь…
Святая к музыке любовь…
Святая к музыке любовь…
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: