Все новости
КУЛЬТУРА
19 Декабря 2022, 17:00

«Прометей» – это и про музыку тоже

Ярким событием в культурной жизни столицы Башкортостана стала премьера самого известного произведения Александра Скрябина – симфонической поэмы «Прометей» в исполнении Национального симфонического оркестра РБ. Это случилось на очередном концерте в рамках IV Зимнего фестиваля, посвященного 150-летию великого русского композитора.

«Прометей» – это и про музыку тоже
«Прометей» – это и про музыку тоже

Главный дирижер НСО РБ Дмитрий Крюков отмечает:

«Прометей» Скрябина впервые исполняется в Уфе. Это последнее оркестровое сочинение великого композитора, которому посвящен наш фестиваль. Это событие, скажем так, если не столетия, то десятилетия. Во всех концертах фестиваля исполняются сочинения не только Скрябина, которые являются «золотой нитью», но и сочинения других композиторов, с которыми так или иначе был связан Скрябин.

Конечно же, это столпы русской музыкальной культуры – Петр Чайковский и Сергей Рахманинов – и блистательные современные российские исполнители. В каждом фестивальном концерте ценители классики имеют возможность познакомиться с творчеством титулованных гостей.

Так, обладатель Гран-при конкурса «Monte Carlo Piano Masters» Николай Кузнецов (фортепиано/Москва) выступил с Госоркестром Башкортостана под управлением маэстро Дмитрия Крюкова на IV Зимнем фестивале к 150-летию Александра Скрябина. Концерт уфимской публике был представлен в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Петра Ильича Чайковского и Симфоническая поэма «Остров мёртвых» Сергея Рахманинова.

Концерт стал настоящим откровением для слушателей: русская душа и апокалиптическое настроение культуры России начала ХХ века, представленные в сочинениях Скрябина и Рахманинова, и блестящее исполнение солистом программ Московской филармонии Николаем Кузнецовым одного из известнейших произведений Чайковского создали атмосферу высочайшей проникновенности той огромной мощью великой русской культуры, которая остается навсегда в душе каждого, кто к ней прикасается.

Высокую значимость программы Министерства культуры России отметил лауреат международных конкурсов Николай Кузнецов, покоривший сердца уфимских слушателей:

«Всероссийские филармонические сезоны» – очень важный проект для нас, исполнителей, ведь мы получаем своего слушателя и хорошую творческую биографию, выступая с прекрасными оркестрами. А жители нашей страны получают возможность услышать великолепную музыку в качественном исполнении, не выезжая за пределы своих регионов.

Вот так! Выступления с НСО Башкортостана российские звезды нынче расценивают как вклад в свой творческий рейтинг!

Завершится IV Зимний фестиваль концертом, посвященным памяти основателя оркестра Тагира Камалова 22 декабря.

Фото предоставлены пресс-службой НСО РБ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

«Прометей» – это и про музыку тоже
«Прометей» – это и про музыку тоже
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: