Все новости
КУЛЬТУРА
12 Декабря 2022, 16:20

14 декабря мероприятия пройдут на популярных площадках республики

На заседании Правительства РБ 12 декабря 2022 года замминистра культуры РБ Ильнур Мухьянов рассказал об организации мероприятий, посвященных Дню башкирского языка.

14 декабря мероприятия пройдут на популярных площадках республики
14 декабря мероприятия пройдут на популярных площадках республики

14 декабря, в день рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка, установленный указом Главы Республики в 2019 году. Он проводится с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной  башкирской культуры.

С каждым годом расширяется география проведения дня – мероприятия пройдут в шести регионах Российской Федерации с компактным проживанием  башкир.

В 2022 году мероприятия этого дня пройдут на популярных площадках республики. Для муниципалитетов едиными станут вечера башкирского языка для студентов и школьников.

В Уфе день начнется с возложения цветов к памятнику Мифтахетдину Акмулле на площади Башпедуниверситета. Состоится торжественное вручение свидетельств на стипендию имени М. Акмуллы.

В целях популяризации башкирского языка и литературы в мероприятиях традиционно примут участие известные личности, блогеры, артисты, писатели и поэты. Состоится флешмоб глав муниципалитетов с чтением стихов на башкирском языке. На улицах Уфы и городов республики появятся баннеры с цитатами известных башкирских писателей и поэтов.

В этот день на различных площадках Уфы будут звучать стихи Рами Гарипова. В торговых центрах, в зонах фудкорта с 13 до 14 часов будет организован флешмоб «Шиғри аш», где примут участие актеры, студенты, учащиеся,  блогеры.

Концерт-акция «Туған телем – башкорт теле» в ТРЦ «Мега» соберет всех желающих с 18.00 часов. Национальный музей  совместно с Музеем археологии и этнографии подготовит выставку и интерактивные площадки.

Одним из ключевых мероприятий Дня станет открытие выставки III Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» в Национальном музее. На выставке будут представлены 50 работ авторов-победителей. Также запланировано проведение мастер-классов от призеров конкурса на весь период работы выставки. 

В День башкирского языка в региональных филиалах Дома дружбы народов состоится видеопрезентация аутентичных костюмов башкир, проживающих в  регионах РФ, в ней будут отражены и разные диалекты башкирского языка.

Символично, в День башкирского языка Всемирным Курултаем башкир будет подведен итог Года башкирской культуры и духовного наследия в Республике Башкортостан. В этот день Курултай башкир традиционно организует «Ижади майҙан», который пройдет в ГКЗ «Башкортостан» на пяти культурно-образовательных площадках.

В течение года проект охватил все районы и города республики, в нем приняли участие порядка 3 тысяч человек. Самыми массовыми были встречи в Дуванском районе и городе Салавате.

Межрегиональный поэтический конкурс «Минен Рәми», проводимый Фондом по сохранению и развитию башкирского языка, завершится 14 декабря большим Гала-концертом. Конкурс в течение года объединил 800 участников в трех возрастных категориях, а победителей жюри выберет в финале.

В образовательных организациях республики уже состоялись олимпиады, конференции, чтения, а 14 декабря традиционно во всех образовательных организациях Республики Башкортостан состоится единый урок по башкирскому языку «Башҡорт телен яратам».

В Башкирском государственном педагогическом университете в онлайн режиме состоится Международная просветительская акция «Акмуллинский диктант», республиканский конкурс «Слово Акмуллы».     

Вечерняя программа Дня продолжится премьерой спектакля «Акмулла» в Национальном молодёжном театре.

В День башкирского языка издательством «Китап» планируется проведение «Дня автографа» и презентации детских книг.

14 декабря только в Уфе состоится более 50 образовательных, просветительских, культурно-досуговых мероприятий. Мы приглашаем всех принять активное участие и своим примером показать знания и любовь к родному языку. 

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

                                                                                         

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: