Все новости
КУЛЬТУРА
7 Декабря 2022, 12:10

Артур Назиуллин: «Будут новые встречи, сюрпризы, открытия»

Продолжается IV Зимний фестиваль Госоркестра Башкортостана, посвященный 150-летию Александра Скрябина.

Артур Назиуллин: «Будут новые встречи, сюрпризы, открытия»
Артур Назиуллин: «Будут новые встречи, сюрпризы, открытия»

Второй концерт Зимнего фестиваля НСО РБ представил слушателям настоящие шедевры классической музыки. Прозвучали Концерт № 1 для скрипки с оркестром Н. Паганини, «Вердиана» для скрипки с оркестром А. Шора и Симфония № 2 Александра Скрябина.

Знаменитая скрипка и один из самых блистательных музыкантов современности покорили уфимскую публику: вместе с Госоркестром Башкортостана выступил победитель международных конкурсов, в том числе и престижнейшего Конкурса Королевы Елизаветы, Андрей Баранов (скрипка/Швейцария).

– Зимний фестиваль четвертый год подряд остается одним из самых ожидаемых событий высокой культуры Башкортостана. Мы приглашаем великолепных музыкантов, покоривших самые знаменитые концертные зал мира, лауреатов престижнейших международных конкурсов, услышать их мастерское исполнение – редкая удача и большое счастье. Вчера наших слушателей покорил Андрей Баранов – скрипач, наделенный редчайшим даром: Паганини и Шор в его исполнении вместе с оркестром под руководством маэстро Дмитрия Крюкова никого не оставили равнодушным, – поделился впечатлениями генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин.  

После концерта Андрей Баранов охотно пообщался с журналистами республиканских СМИ, рассказав о своем инструменте, о взаимодействии с Госоркестром Башкортостана и смысле искусства:

– Сегодня на концерте в Уфе звучал совершенно особенный инструмент – скрипка работы мастерской W.E. Hill & Sons, и хотя она и не великого мастера Страдивари, на которой я играл много лет, но для меня это один из самых лучших инструментов 20 века. Скрипка сделана в Лондоне в 1904 году учениками Жан Батиста Вийома, который считается лучшим мастером Франции, и многие, кто видят эту скрипку, полагают, что моя скрипка именно работы Вийома, потому что это абсолютный француз 19 века по школе и по виду. Скрипка долгое время принадлежала Давиду Федоровичу Ойстраху: он выбрал и приобрел ее в 1956 году. Давид Федорович для меня один из самых любимейших скрипачей за всю историю с детства, а эта скрипка очень подошла мне по звуку, по тембру и так получилось, что я смог приобрести ее у сына Давида Федоровича – Игоря Ойстраха вместе со смычком, футляром, струнами и всей необходимой атрибуцией. Она потрясающе звучит для скрипки 20 века и очень спасает меня на концертах в России, ведь с ней нет проблем при пересечении границ, в отличие от инструментов старых мастеров, представляющих собой культурную ценность, что серьезно осложняет их ввоз в Россию. Впечатления от работы с вашим оркестром самые приятные: это наш второй совместный концерт, первый состоялся год назад в Санкт-Петербургской филармонии. Мы прекрасно нашли общий язык с маэстро Дмитрием Крюковым, он потрясающий, очень глубокий музыкант, перфекционист, который всё вкладывает в музыку, в оркестр, в рост мастерства коллектива. Я абсолютно поражен и считаю, что в России оркестров такого уровня – единицы. Оркестр все время развивается, отношение к музыке очень правильное и радостное, не как к тяжелой работе и рутине, на подъеме проходят репетиции и концерты, ощущения прекрасные. Базовая задача любого музыканта, артиста, актера – быть искренним и проживать на сцене то, что ты играешь, проживать жизнь Паганини или героев спектакля на сцене в театре – это именно то, над чем работаем всю свою жизнь. Главное при настрое перед любым концертом – понять, что ты любишь это произведение, причем отношение к разным композиторам и разным произведениям может меняться в течение жизни, но именно в этот день ты должен любить это произведение больше всего и хотеть больше всего на свете поделиться его красотой и любовью со зрителями, только тогда что-то получается.

Перспектива. Совсем скоро уфимцев ждут еще два концерта IV Зимнего фестиваля: 16 декабря с НСО РБ выступит лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-при международного конкурса пианистов «Monte-Carlo Piano Masters» (Монако), стипендиат и участник концертных программ благотворительного фонда имени Елены Рерих Николай Кузнецов (фортепиано/Москва), а 22 декабря на концерте, посвященном памяти основателя оркестра, главного дирижера Тагира Камалова, выступят выдающиеся уфимские музыканты народная артистка РБ Айгуль Муратова (альт), заслуженная артистка РБ Светлана Воронина (скрипка).

А в эти дни коллектив гастролирует по городам Татарстана.

Фото Владимира Подкользина предоставлены пресс-службой НСО РБ.

 Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Артур Назиуллин: «Будут новые встречи, сюрпризы, открытия»
Артур Назиуллин: «Будут новые встречи, сюрпризы, открытия»
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: