Все новости
КУЛЬТУРА
2 Декабря 2022, 18:35

Просто космос!

Этим выражением сейчас характеризуют всё, что выше земного представления о прекрасном. Именно такого восприятия своей музыки добивался великий русский композитор Александр Скрябин, адресуя слушателям посредством музыки ключи в будущее, которое он видел в гармонии человека с мирозданием. IV Зимний фестиваль Национальный симфонический оркестр РБ посвятил 150-летию Александра Скрябина.

Просто космос!
Просто космос!

В Уфе состоялось открытие этого знакового в культурном календаре региона события. Мероприятие вместе с оркестром украсил своей блистательной игрой один из признанных «скрябинистов», лауреат множества международных конкурсов, в том числе и Конкурса пианистов имени А. Скрябина Петр Лаул (Санкт-Петербург).

Концерт состоялся в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны», большое значение которой для развития высокой музыки регионов Российской Федерации подчеркнул генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин:

– Традиционно Зимний фестиваль оркестра мы вот уже четвертый год подряд открываем 1 декабря. Я очень рад партнерству с Московской государственной академической филармонией и нашему участию в федеральной программе Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны», благодаря которой к нам приезжают абсолютно уникальные солисты.

Петр Лаул покорил зал невероятно тонкой стилистикой исполнения, представив публике Концерт для фортепиано с оркестром Александра Скрябина – одно из ранних произведений композитора, в котором он заявил своё «нет» минору в творчестве. Восторженные слушатели трижды вызывала музыканта на бис, и гость щедро подарил три виртуозно сыгранных пьесы.

– У меня очень приятные впечатления и от оркестра, и от дирижера. Все очень качественно играют, и, несмотря на то, что концерт коварный и непростой для аккомпанемента, я чувствовал себя очень легко и свободно, что говорит о высокой оркестровой культуре», – поделился впечатлениями о работе с Госоркестром Башкортостана Петр Лаул.

Программа концерта была продолжена невероятной по эмоциональному накалу «Поэмой экстаза» Скрябина и Фантазией «Франческа да Римини» П. И. Чайковского в исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова, который традиционно подарил слушателям не только прекрасные мгновения от соприкосновения с чудом музыки, но и блестящую историко-культурную презентацию, посвященную каждому из прозвучавших музыкальных шедевров. 

Напомним, в течение всего декабря ценителей классической музыки ждут встречи с музыкальным наследием Скрябина и ряда других композиторов, составляющих программу фестиваля: в Уфе и городах Татарстана будут представлены еще шесть концертов.

Фото Владимира Подкользина предоставлено пресс-службой НСО РБ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: