Все новости
КУЛЬТУРА
2 Сентября 2022, 07:20

Стать ближе к постижению силы симфонической музыки

Эту возможность всем любителям музыки впервые предоставил Национальный симфонический оркестр РБ. В свой 31-й концертный сезон коллектив подготовил уникальный социальный проект.

Стать ближе к постижению силы симфонической музыки
Стать ближе к постижению силы симфонической музыки

Его презентация состоялась в преддверии нового концертного сезона в малом зале ГКЗ «Башкортостан», где была представлена серия абонементов, которые позволят сделать классическую музыку еще доступнее.

Абонемент – это удобная для слушателей классической музыки система выбора концертов, которая позволяет приобрести билеты на мероприятия предстоящего сезона по максимально выгодной цене. Обладатель абонемента получает ряд преимуществ: скидку на билеты, возможность собрать личный абонемент из понравившихся концертных программ, забронировать лучшие места в зале, первым получать информацию о концертах, купить абонемент в подарок близким людям, сэкономить время, посетив кассу только один раз и стать членом Клуба ценителей оркестра.

Впервые дирекция Госоркестра сформировала шесть абонементных серий, каждая из которых адресована слушателям с учетом их музыкальных предпочтений. Абонемент призван стать ключом к пониманию классической музыки для тех, кто только настраивает свой вкус, и служит настоящим подарком истинным ценителям симфонической музыки.

Вот какие абонементные «кейсы» предлагает Национальный симфонический оркестр РБ:

1.     Титаны симфонической музыки.

2.     Филармонические сезоны.

3.     Солисты Госоркестра.

4.     Золотые страницы башкирской музыки.

5.     IV Зимний фестиваль к 150-летию А. Н. Скрябина.

6.     Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают.

Принцип абонементной системы прост: из шести предложенных серий слушатель может составить свой личный план посещения концертов. Есть возможность сформировать подарочный абонемент или семейный музыкальный «пакет» на весь концертный сезон.

Важно. Можно приобрести от одного до шести билетов на один концерт, а вот количество концертов в абонементе должно быть не менее двух. Только при этом условии владелец имеет право на скидку в 20 процентов! Пенсионерам и того выше – 30 процентов! А получив этот статус, вы автоматически становитесь членом Клуба ценителей оркестра. Что открывает доступ к дополнительной системе лояльности. К примеру, владелец абонемента сможет посещать репетиции оркестра.

В каждом абонементе предусмотрены концерты лучших российских музыкантов, которые исполнят на сцене ГКЗ «Башкортостан» подлинные шедевры мировой музыкальной культуры – от классики до современности.

Этой социальной акцией коллектив Госоркестра РБ планирует продолжить миссию музыкального просвещения, ведь каждый абонементный концерт предваряет вступительное слово главного дирижера оркестра Дмитрия Крюкова.

Кстати, мини-лекторий маэстро слушатели встречают с большим интересом.

По мнению директора НСО Артура Назиуллина,  «абонемент – это своеобразная форма упрочения партнерства между коллективом оркестра и слушателями, поскольку появляется шанс заранее ангажировать известных музыкантов, чьи туры расписаны на годы вперед».

На состоявшейся презентации проекта Министр культуры РБ Амина Шафикова поддержала инициативу НСО и приобрела абонемент из семи концертов в подарок для своего любимого педагога, профессора УГИИ имени З. Исмагилова  Н. Г. Хамидуллиной.

– Я даже выбрала место в зале, где Наиля Галеевна будет наслаждаться прекрасной музыкой.

Абонемент для музыканта, прибывшего в Башкортостан из ДНР, приобрел заместитель главы администрации Уфы Денис Ганиев.

– Радует, что Уфа по всем культурным позициям занимает одно из ведущих мест в стране, – поделился Денис Тагирович.

Перед началом презентации проекта гости заполнили анкеты владельца абонемента, составили свои личные программы из предложенных серий и выкупили билеты на музыкальные «кейсы» на понравившиеся места в зале. Так в реальности может выглядеть любовь к музыке с гарантированной перспективой посещения избранных концертов!  

Как и было обещано организаторами, в ходе презентации был разыгран личный абонемент. Счастливая девушка по имени Ольга приняла презент с восторгом!

Мероприятие украсило выступление струнного квартета НСО РБ под управлением Народной артистки РБ Айгуль Муратовой.

Первый абонементный концерт НСО даст уже 7 сентября в честь открытия сезона. Прозвучит симфония Густава Малера и любимый слушателями 2-й концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова (солист – победитель ХV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Дмитрий Маслеев, Москва).

Фото пресс-служба НСО.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Стать ближе к постижению силы симфонической музыки
Стать ближе к постижению силы симфонической музыки
Стать ближе к постижению силы симфонической музыки
Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас: