Все новости
КУЛЬТУРА
4 Июля 2022, 19:30

Премьера под занавес сезона с выходом в космос

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан в честь закрытия 30-го концертного сезона подарил поклонникам классической музыки блестящую премьеру. И по настоятельным просьбам зрителей даст еще два концерта.

Премьера под занавес сезона с выходом в космос
Премьера под занавес сезона с выходом в космос

Исполнение Симфонии №8 Антона Брукнера – масштабного произведения, которое не рискуют брать даже титулованные коллективы, стало логическим завершением яркого и насыщенного юбилейного 30-го концертного сезона Национального симфонического оркестра Башкортостана.

В интервью перед концертом в ГКЗ «Башкортостан» главный дирижер коллектива заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков сказал:

– Когда я поделился со своими коллегами-дирижерами, что мы будем играть 8-ю симфонию Брукнера, многие приняли мои слова за шутку. Далеко не все коллективы решаются приступать к исполнению этого музыкального творения. Потому что, для того, чтобы передать этот космос, эту историю мироздания: от большого взрыва до апокалипсиса и нового перерождения, нужен определенный профессиональный уровень и душевное развитие, единение коллектива. Месяц назад я думал: как это вообще можно брать? Мы с коллективом потратили некоторое время на прослушивание того, как играют это произведение лучшие оркестры. Когда начали репетировать, стало понятно: у нас получается!

В короткой лекции, предварившей концерт, маэстро сравнил прослушивание этой музыки с молитвой, восхождением на Эверест.

– В творчестве Брукнера в отличие от многих других композиторов отсутствует момент поиска смысла жизни. Для него не стоит вопрос веры, это единственно для восхваления Творца, мироздания, попытка подвести человека  к красоте. При этом музыке Брукнера свойственен и ошеломительный трагизм, и целомудренная страсть, и невероятная мощь звучания. Симфония №8 Антона Брукнера очень трудна для  исполнения, но столь же сложна в восприятии.

Состав оркестра был усилен дополнительными валторнами и вагнеровскими тубами. Приведенное Дмитрием Крюковым сравнение Симфонии №8 с космосом оказалось близким зрительской аудитории: полуторачасовой концерт прошел в едином дыхании публики и оркестра. И только после долгих жарких аплодисментов зал согласился отпустить музыкантов.

По словам дирижера, коллектив очень хорошо отработал этот сезон.

– Мы делаем все, чтобы наши концерты проходили на высоком конкурентном уровне. На следующий сезон запланировано много проектов. У нас уже есть несколько приглашений от Москвы, Санкт-Петербурга, будет серия гастролей по республике. Планируем большой тур в Казань, где пройдет фестиваль, посвященный юбилею Скрябина. и многое другое. По уровню работы коллектив вышел на уровень столичного оркестра, теперь осталось сделать так, чтобы условия работы музыкантов были сопоставимы, и поднять уровень игры.

Напомним, в минувшем сезоне оркестр выступал в Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории, на Российском симфоническом форуме в Екатеринбурге, в Татарстане. Коллектив дал более ста концертов, включая десятки премьер.

Кстати, коллектив является постоянным и желанным участником проходящего в Уфе Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии», ставших культурным брендом столицы республики опен-эйров в амфитеатре на берегу Белой. Так, на завершившемся недавно фестивале в Уфе Национальному симфоническому оркестру Республики Башкортостан был отдан целый вечер. Выступавшие в его сопровождении солисты московских оперных театров дали высокую оценку работе коллектива под руководством маэстро Крюкова. А зрители не покинули открытую площадку даже с наступлением дождя. 

Итак, насыщенный 30-й сезон завершился, но коллектив подготовил для меломанов еще один презент – программу «Симфонические бестселлеры».

7 июля в 19:00 в Уфимском училище искусств прозвучат фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», а также «Вокализ» Рахманинова,  «Богатырские ворота» Мусоргского,  «Болеро» Равеля и др.

А также. По огромному количеству заявок Национальный симфонический оркестр сыграет еще один концерт в рамках проекта «Летние встречи с оркестром».

8 июля в 19:00 в Концертном зале Уфимского училища искусств публика вновь услышит «Симфонические бестселлеры».

Концерты станут настоящим подарком друзьям оркестра, которых, судя по аншлаговому заполнению залов, становится всё больше.

Фото: пресс-служба НСО РБ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Премьера под занавес сезона с выходом в космос
Премьера под занавес сезона с выходом в космос
Премьера под занавес сезона с выходом в космос
Премьера под занавес сезона с выходом в космос
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: