Все новости
КУЛЬТУРА
27 Июня 2022, 13:15

«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум

С 24 по 26 июня в Уфе прошел самый массовый и долгожданный музыкальный праздник – VI Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Вечером воскресенья в уфимском амфитеатре состоялся гала-концерт, который был посвящен Дню молодежи.

«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум

Напомним, Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» входит в десятку самых популярных российских культурных форумов. Его называют флагманом современного евразийского межнационального сотрудничества. Артисты практически в очередь выстраиваются на участие в нашем фестивале. В связи с известными геополитическими событиями в мире в этом году организаторы сделали ставку в программе на отечественных исполнителей. И, судя по реакции публики, не прогадали.

Концерт открыли молодые артисты нашей республики. Среди них – лауреат всероссийских конкурсов Гульнара Байгузина, Эдуард Хуснутдинов, Nail Bashstyle и другие. Амфитеатр тепло принимал популярные башкирские группы «Бишбармак» и «Дервишхан». Молодежная зрительская подтанцовка активно поддержала настроение праздника, устроив в партере этнопарка «Ватан» импровизированный концерт. Были тут и новоявленные солисты-зажигалки, и массовые народные пляски.

Необычным и очень успешным оказался дебют на «Сердце Евразии» сводного Вокального ансамбля силовых структур, в который вошли сотрудники федеральной службы безопасности, следственного комитета, прокуратуры, МВД. Ансамбль исполнил патриотическое композиции «Флаг моего государства» и «Мы своих никогда не бросали».

– Наш ансамбль был создан к 300-летию прокуратуры России. Первое выступление состоялось 12 января. Мы бросили клич по всем силовым структурам, и сегодня у нас в коллективе 18 человек. Мы уже выступали в ГКЗ «Башкортостан», затем на 9 мая на площади Горсовета, так что сегодня у нас уже третье выступление. Музыка песни – Дениса Майданова, а стихи – наше комплексное сочинение, из которого получилась литературно-музыкальная композиция, – рассказала сотрудник прокуратуры РБ Римма Исламова.

Ярким фольклорно-эстрадным колоритом уфимцев и гостей столицы порадовала бурятская этно-группа «Намгар». Музыканты интернационального коллектива находят и исполняют традиционную музыку и песни-сказания бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклора.

– Мы очень рады, что приехали на один из наших любимых фестивалей, несколько лет стремились сюда. Будем знакомить зрителей с нашей новой программой «Земля предков». Мы этот альбом выпустили летом 2021 года во время пандемии, и он у нас уже побывал в чатах по всему миру. Я играю на инструменте, который называется ятага, знаю, что у вас он тоже есть, Евгений на чанзе, похожем на банджо. Также у нас есть электрогитара, бас-гитара и ударные. Мы исполняем народные старинные песни в нашей обработке. Много работали в архивах, и результаты этой работы представляем в новом альбоме. Надеемся, что вам понравится, – рассказала солистка ансамбля Намгар Лхасаранова.

Понравилось, еще как понравилось! Башкортостанцы ценят фольклорные традиции своей многонациональной культуры и умеют отличить жемчужины народного творчества от этноподделок. Свидетельством тому – фееричная Всемирная Фольклориада, прошедшая в нашей республике в прошлом году и на финише слившаяся с фестивалем «Сердце Евразии».

Первым хедлайнером гала-концерта нынешнего фестиваля стал заслуженный артист России Сергей Трофимов, известный своими лирическими и патриотическими песнями. Перед выступлением он рассказал, что успел погулять по городу и был приятно удивлен его красотами.

– С тех пор, как я здесь был в последний раз, город изменился, стал комфортным, весьма европейским. А тут в амфитеатре у вас потрясающий вид на реку Белую, – отметил Сергей Трофимов.

Популярный исполнитель и музыкант перед выступлением в программе финального дня фестиваля искусств «Сердце Евразии» побывал в уфимском Музее археологии и этнографии. Он узнал, что в Уфе хранится уникальная коллекция золота сарматов. Как большой любитель истории, гость попросил организовать ему экскурсию именно в этот музей. Музыкант внимательно рассматривал все экспонаты, расспрашивал экскурсоводов и оставил свой отзыв в книге записей, сообщает Telegram-канал «Подслушано в Башкирии».

На гала-концерте артист спел популярные песни, подарив самым активным уфимцам возможность потанцевать под них прямо на сцене. Певец после концерта одарил импровизированный «кордебалет» сувенирами.

Вторым хедлайнером гала-концерта фестиваля стала группа «Дискотека Авария», участников которой можно назвать ветеранами российской поп-музыки.

«Дискотека Авария» добавила огоньку основательно разогретому уфимскому амфитеатру, который с удовольствием подпевал любимым артистам. Ребята исполнили свои забойные хиты. Каждая песня была знакома и встречалась бурными возгласами и аплодисментами.

Солисты «Дискотеки Авария» Алексей Серов и Алексей Рыжов пообщались с журналистами перед выступлением на гала-концерте фестиваля «Сердце Евразии». Артисты восторженно отозвались о Башкирии.

– У вас тут очень красиво. Прошлым летом проехали на машине по всей Башкирии почти от Челябинска – очень красивые места, горы, речушки. Как будто бы Швейцария!

Музыканты поблагодарили организаторов за приглашение и поделились, с чем у них ассоциируется республика:

– Место проведения фестиваля очень красивое. Ветрено, холодно, но уютно.  А Башкирия у нас ассоциируется с мёдом. И с красивыми девушками!

В заключение гала-концерта весь амфитеатр вместе с вокальным квартетом – Гульшат Гирфановой, Рафисом Сирусиным, Полиной Кобец, Сиявушем Шерматзаде спел гимн фестиваля «Сердце Евразии».

От автора. Что порой огорчает на подобных форумах, так это обилие официоза. Долгие речи со сцены, пространные диалоги ведущих утомляют, вызывают недоумение зрителей, пришедших на мероприятие ради искусства. Приветствия, общение с публикой – это, конечно, замечательно. Если коротко и энергично. А информацию можно перенести на видеоэкраны, отдав основное время ее Величеству Музыке. Кстати, сценические внешние носители общей площадью в 200 квадратных метров – это отдельный концертный внутрифестивальный экран. Мало того, что он позволяет приблизить действо на расстояние вытянутой руки, но и, благодаря большой гвардии операторов и квадрокоптеров, дает многоплановый репортаж о происходящем в каждом уголке амфитеатра. Фестиваль «Сердце Евразии» тем и хорош, что не загружен словесной шелухой. Богатая культурная программа говорит сама за себя. Он настолько динамичен, насыщен визуально, комфортен в организации, щедр на сюрпризы, что лучший формат культурного отдыха трудно придумать. Башкортостан вправе гордиться своим фестивальным детищем. Поистине сердечным, ярким, народным.

Использованы материалы и фото ИА Башинформ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
«Сердце Евразии»: в Уфе гала-концертом завершился грандиозный культурный форум
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: