Все новости
КУЛЬТУРА
11 Апреля 2022, 16:15

В Башкортостане пройдёт День национального костюма

С 14 по 16 апреля в республике пройдут мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана. 

В Башкортостане пройдёт День национального костюма
В Башкортостане пройдёт День национального костюма

Напомним, с 2020 года День национального костюма проходит в регионе дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в нашей республике. В рамках Дня национального костюма запланировано немало ярких и масштабных мероприятий, сообщила пресс-секретарь Минкультуры РБ Зиля Баймурзина.

14 апреля в ГКЗ «Башкортостан» состоится гала-концерт Открытого Республиканского фестиваля-конкурса детской народной хореографии «Узоры дружбы» («Дуҫлыҡ иле биҙәктәре»). Фестиваль проходит в рамках Года культурного наследия народов России и Дня национального костюма в Республике Башкортостан. Гала-концерт начнется с грандиозного, масштабного костюмированного флешмоба на площади ГКЗ «Башкортостан», где участникам предстоит продемонстрировать зрителям свою короткую танцевальную визитную карточку. Перед зрителями пройдет парад участников фестиваля в национальных костюмах, затем они пройдут в большой зал для участия в церемонии награждения и гала-концерте.

В фойе концертного зала «Башкортостан» откроется выставка полотенец народов, населяющих Башкортостан «Вышитая история народа». На выставке будет представлена коллекция полотенец из музеев историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Зрители увидят подлинные народные произведения – рушники и полотенца 12 народов, проживающих в республике. Свою лепту в создание этой уникальной коллекции внесли жители разных районов. Выставка продлится до 17 апреля.

15 апреля в 10.00 в Национальном музее Башкортостана состоится открытие выставки лучших работ II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамга». В экспозиции будут представлены работы финалистов проекта, мастеров-изготовителей, художников по костюмам и дизайнеров из городов Уфа, Москва, Сибай, из Челябинской, Оренбургской областей, Архангельского, Белокатайского, Гафурийского, Кармаскалинского, Мечетлинского, Туймазинского, Учалинского районов республики. Выставка будет работать в Национальном музее Республики Башкортостан до 29 апреля.

15 апреля в 11.00 в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди пройдет круглый стол «Проблема интерпретации народного костюма», цель которого – широкое привлечение представителей науки и практики к вопросам реконструкции и трансформации народной одежды, установления деловых связей, обмена научными и практическими достижениями, обсуждения возможностей внедрения результатов исследований в реальную практику. Для участия приглашаются специалисты в области культуры и народно-художественного промысла: известные этнографы, художники-дизайнеры, представители общественных организаций и объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере. Формат круглого стола смешанный (онлайн и офлайн).

15 апреля в 11.00 также состоится Телемост с соотечественниками из Казахстана. Организаторы встречи – Дом дружбы народов РБ.

15 апреля с 10 до 12 часов в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже проведут мастер-класс по изготовлению башкирских национальных украшений, нагрудников.

В этот же день состоится республиканский флешмоб «Фото в национальных костюмах». Все желающие смогут разместить свои фотографии с хештегами #НациональныйКостюм2022 #МиллиКейем2022  в социальных сетях Vkontakte,  Одноклассники и Telegram.  Работы участников будут размещены  в официальных аккаунтах Дома дружбы народов Башкортостана  и Республиканского центра народного творчества.

16 апреля с 12.00 до 21.00 День национального костюма народов Республики Башкортостан будут праздновать в ивент-пространстве «АРТ-квадрат». Жителей и гостей города ждет показ дизайнерской национальной одежды БХП «Агидель», ателье «Салават», «Сарби», Minzifa, «Жемчужина Агидели», MIRRALOFFICIAL (платья на никах), народных платьев мишар и северо-западных башкир. В АРТ-квадрате также будет организована выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка легкой промышленности, где будут представлены образцы национального костюма, мастер-классы, которые проведут историко-культурные центры Башкортостана. Здесь же будет работать фотостудия, где каждый желающий сможет сделать фотоссесию в национальном костюме.

Источник https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-04-11/v-bashkortostane-proydyot-den-natsionalnogo-kostyuma-2764606

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: