Все новости
КУЛЬТУРА
7 Апреля 2022, 17:55

II Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» откроет свой вернисаж

В Уфе 15 апреля в Национальном музее Республики Башкортостан откроется выставка работ II Международного конкурса мастеров башкирского костюма «Тамға». Выставка будет работать до 29 апреля.

II Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» откроет свой вернисаж
II Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» откроет свой вернисаж

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России, Дня национального костюма народов Республики Башкортостан 15 апреля в Уфе состоятся открытие выставки лучших работ II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» и круглый стол на тему «Проблема интерпретации народного костюма».

В экспозиции будут представлены работы финалистов проекта, мастеров-изготовителей, художников по костюмам и дизайнеров из городов Уфа, Москва, Сибай, из Челябинской, Оренбургской областей, Архангельского, Белокатайского, Гафурийского, Кармаскалинского, Мечетлинского, Туймазинского, Учалинского районов Республики Башкортостан.

В целях широкого привлечения представителей науки и практики к вопросам реконструкции и трансформации народной одежды, установления деловых связей, обмена научными и практическими достижениями, обсуждения возможностей внедрения результатов исследований в реальную практику состоится круглый стол. Он запланирован 15 апреля в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Для участия приглашаются специалисты в области культуры и народно-художественного промысла: известные этнографы, художники-дизайнеры, представители общественных организаций и объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере. Формат круглого стола смешанный (онлайн и офлайн), сообщает Башинформ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: