Все новости
КУЛЬТУРА
22 Марта 2022, 16:35

Научная сенсация: в пещере Шульган-Таш обнаружены новые рисунки

Очередное открытие произошло в пещере Шульган-Таш. В Зале Знаков и Хаоса выявлены ранее не замеченные геометрические фигуры и даже целое панно знаков.

Научная сенсация: в пещере Шульган-Таш обнаружены новые рисунки
Научная сенсация: в пещере Шульган-Таш обнаружены новые рисунки

В частности, были распознаны несколько трапеций «с ушками» и разные треугольники. Раскрыть еще одну тайну памятника культуры помогло современное оборудование, которое стоит на вооружении в республиканском Историко-культурном музее-заповеднике «Пещера Шульган-Таш».

Специалисты музея-заповедника для исследования выбрали несколько участков стен, где расположены неясные пятна охры. Для выявления рисунка были сделаны тысячи фотографий, которые затем были обработаны специальной программой. На одном из участков под названием «Щель» Зала Хаоса было сделано 1600 фотографий. Метод фотограмметрии выявил, что все рисунки, которые есть в «Щели», образуют панно. Знаки здесь сходятся веером в направлении антропоморфа и тянутся к знаку перевернутой трапеции, которая называется «хижина Бадера».

Также программа показала, что рисунок, известный как «парные линии», оказывается не что иное, как стандартное для пещеры Шульган-Таш, но уникальное для наскальной живописи изображение трапеции. Ранее специалисты, изучающие пещеру, высказывали такое предположение с осторожностью. Похожая трапеция есть и на Восточном панно, и на панно «Лошади и знаки». 

Все наблюдения были сделаны в ходе плановой инвентаризации состояния сохранности изображений.

Как пояснил заместитель директора ИКМЗ «Пещера Шульган-Таш» Николай Григорьев, в пещере легко распознаваемых фигуративных изображений – всего 10-15 %. Остальное – неясное сочетание геометрических фигур и пятен. В Зале Хаоса известны не менее 60 изображений, но четко понятные рисунки – это верблюд, верхняя лошадка, нижняя лошадка, две трапеции, «хижина Бадера», антропоморф и рыба. В Зале Знаков также около шести десятков рисунков, но хорошо читаются лишь изображения бизона и трех разных трапеций.

Кстати, к цифровым методам при работе с наскальной живописью специалисты музея-заповедника обращаются не впервые. Фотограмметрия помогла исследователям и при подготовке досье номинации «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш». Так, при оцифровке было получено ясное изображение бизона.

Перспектива. В пещере Шульган-Таш геометрических знаков может быть сотни. И каждый из них в ближайшем будущем скорее всего будет идентифицирован и введен в базу данных изображений Шульган-Таш. В музейном комплексе «Шульган-Таш» вскоре будет установлена высокопроизводительная компьютерная станция, на которой будет обрабатываться огромный объем информации, и результат будет еще качественней. Сотрудники музея-заповедника фотограмметрию, съемку по всем рисункам будут повторять дважды в год. Самое главное – работа по изучению и документированию рисунков пещеры ведется бесконтактным методом, сообщает Башинформ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: