Все новости
КУЛЬТУРА
21 Сентября 2021, 13:35

С наследием семьи Аксаковых – из века в век

В Башкирии 23-25 сентября пройдет Международный Аксаковский праздник.

С наследием семьи Аксаковых – из века в век
С наследием семьи Аксаковых – из века в век

Мероприятия, приуроченные к 230-летию со дня рождения уроженца Уфы, знаменитого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1 октября 1791 г.), пройдут в республике в 31-й раз. Программу организуют Минкультуры РБ и администрации Уфы, Уфимского, Белебеевского, Кармаскалинского районов.

23 сентября в БашГУ пройдет научно-практическая конференция «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» и откроется фотовыставка «Национальные традиции Болгарии».

24 сентября во всех школах Башкирии состоится традиционный Аксаковский урок. В уфимской Аксаковской школе-гимназии его проведёт лауреат литературной премии имени С. Т. Аксакова 2021 года. В мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова откроются две выставки: к 30-летию учреждения и «Уфа Аксаковская» (акварели уфимского художника Эдуарда Ханнанова). В Саду имени Аксакова состоится праздник. В Башкирском театре оперы и балета, который располагается в Аксаковском народном доме, – торжественный вечер. Здесь будут вручены Аксаковские студенческие премий от горсовета Уфы, выступят гости и состоится концерт.

25 сентября праздник продолжится в Аксаковском историко-культурном центре «Надеждино» Белебеевского района: праздничное богослужение по Аксаковым, фольклорный праздник «Распахнись, душа!», возложение цветов к памятнику С. Т. Аксакова, посещение Музея семьи Аксаковых. В Белебее состоится экскурсия в парк «Поющие родники», выставка работ открытого муниципального АРТ-пленэра, литературно-музыкальная встреча жителей города и финалистов Межрегионального фестиваля поэзии «Родники вдохновения», торжественная церемония награждения финалистов фестиваля и большой концерт.

Также 25 сентября праздник на центральной площади села Зубово Уфимского района развернутся выставка-продажа сельхозпродукции, интерактивные площадки, состоятся состязания лучников. Одновременно празднование пройдет в селе Старые Киешки Кармаскалинского района и в райцентре. В Уфе на площади имени Ленина гостей ждет фольклорная ярмарка «Город мастеров» с интерактивными площадками и представлениями.

Напомним, в 2020 году в Башкортостане был учрежден Орден Григория Аксакова. Награждение орденом Григория Аксакова производится за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность.

Фото автора.

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: